И что мне в целом делать с моим деканатом?

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема, я студент ВУЗа и в феврале 2025-го года, находясь на 4-м семестре обучения, я получил неудовлетворительную оценку по одному из предметов. Для решения этой проблемы я был вынужден взять академический отпуск продолжительностью один год.

Перед уходом в академический отпуск мне устно пообещали, что в течение 3-го семестра я смогу посещать занятия по этому предмету и ликвидировать задолженность. Однако на практике деканат не выходит со мной на связь для решения этого вопроса. В последний раз, когда мне удалось получить от них какую-то информацию, мне заявили, что я буду направлен на комиссию (по-видимому, по вопросам отчисления), и на этом вопрос будет закрыт.

От других лиц я получил иную информацию: якобы, администрация ВУЗа обязана оформить мне индивидуальный учебный план, в рамках которого я буду сдавать данный предмет в следующем учебном году с другим потоком. При этом при восстановлении из академического отпуска я должен быть восстановлен на 4-й семестр для продолжения обучения.

Я хотел бы узнать правда ли это?И что мне в целом делать с моим деканатом?заранее спасибо

, Даниил, г. Москва
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Даниил!

Вопросы регулирующие порядок сдачи промежуточной задолженности определяются внутренними правилами образовательной организации, но должны соответствовать закону (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «Об образовании в Российской Федерации»).

Комиссия о которой вы пишите не по вопросу отчисления, а по вопросу проведения промежуточной аттестации. Ваш университет должен предоставить вам возможность пройти экзамен 2 раза в течении учебного года.

Статья 58 закона.

Даниил
Клиент, г. Москва
Получается в случае почему-то враждебной обстановки внутри деканата в мою сторону я могу не рассчитывать на индивидуальный учебный план при восстановлении?

Индивидуальный учебный план ваше право по закону об образовании статья 34.

Оцените положительно ответ.