Имеет ли право оплатить за помещение на расчетный счет Общества один из супругов полную стоимость со своего счета ИП или платят два учредителя пропорциональные суммы со своих счетов ИП?
Всем доброго дня!
Участники общества (по 50%) супруги (имеющие статус ИП. т.к. ведут бизнес) решили приобрести у своего общества нежилое помещение. Имущество приобретается в долевую собственность.
Вопросы:
1. Имеет ли право оплатить за помещение на расчетный счет Общества один из супругов полную стоимость со своего счета ИП или платят два учредителя пропорциональные суммы со своих счетов ИП?
2. Возникает ли обязанность или нет применить ККТ Обществом при получении оплаты от учредителя поступившую с его расчетного счета ИП на расчетный счет Общества?
Здравствуйте, Ольга!
Оплатить за помещение может как один, так и оба супруга, но пропорциональная оплата со счетов обоих ИП является юридически более чистой и безопасной.
Общество не обязано применять ККТ при получении оплаты от учредителя, если деньги поступили с его расчетного счета ИП на расчетный счет Общества (безналичные расчеты между организациями и/или ИП).
Основание: Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (о применении ККТ), онлайн-кассы не применяются при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением расчетов с предъявлением электронного средства платежа (например, корпоративной карты).
Здравствуйте.
Как именно будет производиться оплата не имеет значения — как договоритесь (ст. 421 ГК РФ). Но Вы должны иметь в виду, что поскольку между ИП (пусть даже близкими родственниками) сделка дарения в соответствии со ст 575 ГК РФ не допускается.
Соответственно два ИП должны каким-то образом урегулировать свои отношения так, чтобы данная сделка (оплата одним ИП за другого) не выглядела как дарение. Но даже если не принимать это во внимание, ИП, за которого произведена оплата, в отсутствии какого-либо определяющего взаиморасчеты этих ИП договора, будет вынужден включить сумму оплаты во внереализационные доходы и обложить налогом в соответствии со своей системой налогообложения.
При отношениях ИП — ООО и р/с — р/с нет отснований для применения ККМ, т.к. тут нет расчетов наличными либо приравненных к ним.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Осмелюсь задать еще вопрос, а как, владея этим помещение совместно, они будут его в будущем сдавать в аренду, каждый свою долю или один может написать согласие в пользу другого?
Ну в принципе, тут есть несколько вариантов. Одним из них является агентское соглашение одного ИП с другим, согласно которому ИП, сдающий объект, вторую долю будет сдавать от имени и по поручению второго ИП за какое-то (незначительное) агентское вознаграждение.
Тут кстати вообще есть вопрос относительно принадлежности данного имущества, поскольку здесь пересекаются положения СК РФ и ГК РФ. В отсутствии брачного договора все имущество является совместным, то есть по идее приобретение в долях производится ведь из совместных средств. То есть тут еще стоит подумать как в целом все это оформить.
Ольга, есть два способа:
Оба супруга-ИП подписывают один договор аренды с арендатором.
Арендная плата делится 50/50. Каждый ИП платит налог со своей половины дохода
Супруги заключают между собой соглашение, где один ИП уполномочен выступать арендодателем по договору (от имени обоих).
Арендатор платит уполномоченному ИП, который обязан перечислить 50% дохода второму супругу. Оба ИП платят налоги со своей фактической доли (50%).
В любом случае доход делится и облагается налогом пополам.