Доброе утро, мой юрист не выполняет своих обещаний, как быть, уже 8 месяцев жду результат и она даже трубку не берет?

, Роман, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Длительное игнорирование звонков и отсутствие результата в течение 8 месяцев — это серьезное нарушение ваших прав по договору об оказании юридических услуг.

Направьте юристу (или в компанию) заказным письмом с уведомлением письменное требование о расторжении договора, предоставлении полного отчета о проделанной работе и возврате оригиналов всех ваших документов. Обязательно потребуйте также возврат гонорара за невыполненные услуги. Установите срок (например, 7 дней).

Соберите договор, чеки об оплате и всю переписку (чтобы подтвердить период бездействия).
Если ответа не последует, подайте жалобу в Адвокатскую палату (если юрист — адвокат) и готовьте исковое заявление в суд о взыскании суммы, уплаченной по договору, неустойки и компенсации морального вреда.
Только официальное документирование неисполнения обязательств позволит вам вернуть деньги и документы.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно читать Ваш договор и понимать суть услуг, которые юрист должен был оказать Вам. Если услуги не оказаны, то расторгаете досрочно договор и требуете возврата оплаченных сумм и возможных пеней, если они были предусмотрены договором.