Законно ли требовать от жильцов самим копать яму для доступа к утечке газа

Добрый день, проживаем в частном секторе, от газопровода, находящегося за территорией частного домовладения, чувствовался газ, вызвали аварийную службу, они сказали, что утечка под землёй, надо будет копать яму, пишите заявку, проехали в службу, написали заявку, 15 числа в почтовом ящике нашли акт(ксерокопию), получается они требуют от нас чтобы мы выкопали им яму для доступа....акт прилаю..насколько это законно?

  • IMG_2025_10_20_09_34_56_6437092109717429429743
    .jpg
, Екатерина, г. Азов
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

находящегося за территорией частного домовладения

Труба в вашей собственности находится?

Екатерина
Клиент, г. Азов
Мы к этой трубе врезаны

Если это общая (центральная) труба, которую обслуживает Газпром, то они самостоятельно должны её обслуживать. Ну а если поломка в трубе, которая уже относится к вашей собственности, т е которая от центральной трубы идёт, то в этом случае вам необходимо будет предоставить доступ к данной трубе

Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ  «О газоснабжении в Российской Федерации»

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Екатерина!

Это законно только в том случае, если утечка (повреждение) произошло в границах Вашей зоны ответственности.

Для того чтобы понять это надо посмотреть акт разграничения, он обычно прилагается к договору на поставку газа.

Если по документам — Ваша зона, то копать должны Вы.

Типовая форма такого акта утверждена Приложением 4  Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 )

Екатерина
Клиент, г. Азов
Мы к этой трубе врезаны и по технической документации получается что зона нашей ответственности идёт от точки врезки

В Вашей зоне произошла утечка?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,  Екатерина.

В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник этого имущества.

Газопровод (труба) где возможно повреждена находится за пределами Вашего участка домовладения.

Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности устанавливается в договоре пользования газом (в приложении), она определяется на запорном устройстве (запорном кране).

Где установлен кран, вентиль, перекрывающий газопровод ?

Если после запорного вентиля нет повреждения, то Вы не обязаны копать и искать место повреждения на газопроводе принадлежащем организации газоснабжения.