Через госуслуги подали заявление на регистрацию брака

Добрый день!

Через госуслуги подали заявление на регистрацию брака. Заявление, дата, время зарегистрировано, оплачена госпошлина. Жених мобилизованный, в отпуске отказали, т.к. регистрация брака не является уважительной причиной. Заявление прилагали. Так ли это?

, Анна, г. Ангарск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния. Мобилизация, участие в военных действиях могут рассматриваться как особое обстоятельство при заключении брака, поэтому брак может быть заключён в день подачи соответствующего заявления при присутствии личном обоих заявителей. Отказали верно, если он не присутствует в ЗАГСе.

Анна
Клиент, г. Ангарск
Жених мобилизованный, в данный момент в зоне СВО, в отпуске ему отказали, т.к. регистрация брака не является уважительной причиной. Заявление прилагали. Так ли это?

Как я вам ответил выше, так.