Я могу в суде доказать что я воспитывал и содержал до 18 летия?
здравствуйте. проконсультируйте пожалуйста по вопросу- у меня погиб приемный сын. мы начали жить вместе с 1996 года ему тогда было 10 лет. мы с его матерью не были расписаны на тот момент. официально вступили в брак в 2010 году к тому времени сыну уже было 24 года . в 2020 году умерла жена. в 2022 сын проходил службу по контракту в в.ч 33842 г. Тула. погиб 9 ноября2024г. проживал со мной. пришли награды из части а мне их не выдают потому что я не усыновил его и не оформлял опекунство. родной его отец умер в 2000г. жены нет-в разводе. детей нет. кроме меня больше нет родственников. я могу в суде доказать что я воспитывал и содержал до 18 летия?
Добрый вечер.
я могу в суде доказать что я воспитывал и содержал до 18 летия?
Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении данного факта и признания Вас фактическим воспитателем.
По смыслу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» признание фактическим воспитателем допускается в отношении лица, которое воспитывало и содержало военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия.
Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В силу указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»
47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее — члены семьи и иные близкие родственники).
Однако фактический воспитатель в круг наследников не входит.
Добрый день! Для получения социальных льгот и выплат Вам нужно доказать в суде, что Вы являлись не менее 5 лет до совершеннолетия сына его фактическим воспитателем:
Посмотрите позицию ВС РФ
ВЕРХОВНЫЙ СУ Д
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 24-КГ24-14-К4
ОПРЕДЕЛЕНИ Е
г. Москва 21 апреля 2025 г. https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2458992
с 1996 года ему тогда было 10 лет. мы с его матерью не были расписаны на тот момент. официально вступили в брак в 2010 году к тому времени сыну уже было 24 года .
Вам нужно доказать, что фактически вы проживали одной семьей, воспитывали приемного сына, заботились о нем.
Вы можете привлекать свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы все годы совместного проживания, фактически воспитывали сына.
Если судом будет установлено, что Вы являлись фактическим воспитателем сына, то Вы имеет право на выплату по случаю его гибели в силу
Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.https://base.garant.ru/403615454/
а также
п.4 ч.11 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего,..... в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этомправо на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311
пришли награды из части а мне их не выдают потому что я не усыновил его и не оформлял опекунство. родной его отец умер в 2000г. жены нет-в разводе. детей нет. кроме меня больше нет родственников. я могу в суде доказать что я воспитывал и содержал до 18 лети
Здравствуйте!
Да, такая возможность есть, путем направления иска в суд о признании фактическим воспитателем.
В этом случае данный факт Вам необходимо будет подтвердить путем предоставления соответствующих доказательств в суд согласно ст. 56 ГПК РФ.
В исковом заявлении необходимо указать соответствующую цель признания фактическим воспитателем — получение выплат согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г., страховой выплаты и выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ.
Возможность получения выплат фактическим воспитателем указана в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ и ст. 2 52-ФЗ, определяющих круг выгодоприобретателей данных выплат.
Если данный факт будет установлен — Вы сможете претендовать на получение данных выплат.
Таким образом, заявление необходимо подавать в суд в порядке особого производства.
При этом, важно будет доказать, что Вы осуществляли воспитание ребенка именно до 18 лет.
Членами семьи военнослужащего,… имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего....в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия
В качестве доказательств могут быть приняты любые доказательства, свидетельствующие о том, что Вы заботились, воспитывали военнослужащего до наступления возраста 18 лет. Это могут быть фотографии, справки из школы, детских кружков и так далее.
В этом случае принятие положительного решения вполне вероятно (Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 01.07.2025 N 88-5737/2025).
Судом апелляционной инстанции установлено, истец воспитывала и содержала Я.В., более пяти лет; забрала его из детского дома; устроила ребенка в школу по месту своего жительства; в школе Я.В. обучался до одиннадцатого класса, при этом в течение всего времени он проживал по месту жительства опекуна Н., которая полностью занималась его воспитанием, образованием, заботилась о нем, что подтверждается имеющимися в деле письменными доказательствами.
Аналогичные указано и в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15.04.2025 по делу N 88-11253/2025.
Судом апелляционной инстанции установлено, что истец являясь бабушкой погибшего ДД.ММ.ГГГГ внука ФИО2 проживала с ним, заботилась о здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии ФИО2, участвовала в его жизни и обеспечении им получения общего образования, а также содержала его, между ними сложились семейные связи на протяжении более пяти лет перед совершеннолетием ФИО2
То есть, многое будет зависить от того, какие доказательства будут предоставлены суду.
Претендовать на получение наград можно в качестве отчима, исходя из требований ст. 1145 ГК РФ, согласно которой
И на этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
указывалось, что
На этом основании Вы можете требовать выдать Вам награды, несмотря на то, что его не усыновили.
Для признания фактическим воспитателем военнослужащего Вам требуется обратиться в районный суд
с заявлением в порядке особого производства, которое подается по правилам, установленным ст. ст. 262 — 267 ГПК РФ.
В подтверждение осуществления фактического воспитания опекуном предоставляются документы, подтверждающее назначение опеки над погибшим, нахождение его на иждивении не менее 5 лет (сюда могут быть отнесены документы о совместном проживании и несении расходов, направленных на его содержание).