Ему несколько лет приходили налоги на эту машину, тк там небольшие суммы, он их и оплачивал
Человек продал машину без дкп. Ему несколько лет приходили налоги на эту машину, тк там небольшие суммы, он их и оплачивал. Штрафов не было. В последнее время стали приходить большие штрафы. Возможности связаться с новым владельцем нет. что делать?
В вашей ситуации, когда машина продана без договора купли-продажи (ДКП), разобраться с налогами и штрафами будет непросто, но можно попробовать следующие шаги:
Проверить, на кого зарегистрирован автомобиль.
Используйте сервис проверки на сайте ГИБДД или «Госуслуг». Укажите VIN-номер, номер кузова или шасси — вы узнаете, числится ли машина всё ещё за вами.
Обратиться в ГИБДД.
Поскольку ДКП отсутствует, ситуация осложнена, но всё же стоит сообщить в ГИБДД о факте продажи автомобиля. Объясните обстоятельства и попросите рассмотреть возможность прекращения регистрации транспортного средства. Возможно, потребуется предоставить какие-то дополнительные доказательства продажи (например, свидетельские показания или другие документы, которые могут подтвердить передачу автомобиля другому лицу).
Обжаловать постановления о штрафах в судебном порядке.
Вам нужно будет доказать, что автомобиль выбыл из вашего владения. В отсутствие ДКП это будет сложно, но можно попытаться использовать другие доказательства:
показания свидетелей, которые могут подтвердить факт продажи;
документы, которые могли быть оформлены в процессе продажи (например, расписки);
иные материалы, указывающие на передачу автомобиля другому лицу.
Подать жалобу в суд.
Жалобу стоит подавать в районный суд по месту совершения правонарушения (месту вынесения постановления). В жалобе укажите:
факт продажи автомобиля;
обстоятельства, при которых продажа была осуществлена без ДКП;
любые доступные доказательства, подтверждающие передачу автомобиля другому лицу.
Следить за обновлениями законодательства и практиками рассмотрения подобных дел.
Иногда суды принимают во внимание косвенные доказательства, если прямых (например, ДКП) нет.
Рассмотреть возможность юридической консультации.
Для более эффективного решения проблемы вы можете обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на автомобильных правовых вопросах. Я помогу разобраться в деталях вашего случая и подскажет наиболее действенные способы решения проблемы.
В дальнейшем всегда оформлять продажу автомобиля через официальный ДКП.
Это защитит ваши права в будущем и позволит избежать подобных ситуаций.
Помните, что каждый случай индивидуален, и успех обжалования штрафов зависит от представленных доказательств и судебной практики в вашем регионе.