Возврат приобретенного товара в течение месяца

купила сотовый телефон, при покупке меня не предупредили, что он быстро разряжается. Мне такой телефон по данным характеристикам не подходит. Могу ли я вернуть товар обратно и получить деньги. Чем я могу аргументировать это.

, Яна, г. Тверь
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна

Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите
прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая
дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на
аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки
или комплектации.

Однако, существуют условия, соблюдение которых обязательно при обмене товара надлежащего качества, а именно:

  • Товар не был в употреблении;
  • Сохранены его товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
  • Имеется товарный чек или кассовый чек (иной документ,
    подтверждающий оплату товара). Необходимо заметить, что отсутствие
    товарного или кассового чека не лишает возможности покупателя ссылаться
    на свидетельские показания.
  • Законом установлено, что потребитель вправе вернуть товар и
    потребовать возврата, уплаченной за него денежной суммы только в случае,
    если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
    потребителя к продавцу.

    Срок возврата продавцом денежных средств — не более 3 дней с момента возврата товара.

Если прошло 14 дней со дня покупки товара то вы нечего не можете сделать.

С уважением Арутюн

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У вас технически сложный товар.

К сожалению технически сложный товар надлежащего качества не подлежит обмену или возврату даже если он вам не подошел по характеристикам.

Если вы считаете, что в товар имеется недостаток, то вы вправе предъявить требование продавцу о возврате денежных средств в течение 10 дней.

Однако продавец вправе провести проверку качества товара и в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков провести экспертизу за свой счет.

Если экспертиза подтвердит наличие недостатка вам вернут деньги.