Могу ли я его туда не пускать?
Здравствуйте. Нахожусь в разводе с бывшим супругом, но есть общая квартира в ипотеке имеет ли он права там жить если не прописан? Прописана я и дети. Дети после развода остались проживать с матерью .Могу ли я его туда не пускать? По сути мы с ним сейчас чужие друг другу люди. Он прописан в другом месте.
Если он является собственником доли в этой квартире, не пускать его вы не можете. У него такие же права, как и у вас.
Здравствуйте Александра!
Право проживания в ипотечной квартире определяется следующими факторами:
1. Статус собственности
Если квартира находится в совместной долевой собственности, оба супруга имеют право пользования
При отсутствии официального раздела имущества после развода оба супруга сохраняют свои права
2. Ваше положение
Вы прописаны в квартире
С вами проживают несовершеннолетние дети
Фактически вы являетесь основным пользователем жилья
3. Права бывшего супруга
Отсутствие прописки не лишает его автоматически права проживания Как совладелец он имеет право пользоваться квартирой
Даже после развода он остается полноправным собственником (если не было решения суда о разделе)
4. Ваши возможности
Вы не можете просто так запретить ему доступ без решения суда
Можно обратиться в суд с требованием определить порядок пользования квартирой
Суд будет учитывать интересы несовершеннолетних детей
5. Рекомендации
Попробуйте договориться мирным путем о порядке пользования
Зафиксируйте договоренности письменно
Если договориться не удается, обратитесь в суд
Для полного решения вопроса рекомендуется уточнить текущий статус собственности (разделён ли уже имущественный спор), проверить условия ипотечного договора