Можно ли в техническом задании прописывать бренд товара, например: Ручка шариковая масляная с грипом PILOT "BPS-GP"?
Можно ли в техническом задании прописывать бренд товара, например: Ручка шариковая масляная с грипом PILOT «BPS-GP»? Работаем по 223-ФЗ
Здравствуйте, Светлана!
Если закупка конкурентная, тогда есть нюансы, указанные в следующей норме закона.
п. 6.1 ст. 3 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
2) в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков,… при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;
3) в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)" за исключением случаев...
Т.е. если нет другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик предмета закупки, можно использовать в заявке указание на товарный знак и плюс к этому необходимо добавить «или эквивалент». Слово «эквивалент» можно не добавлять, если случай строго подпадает под исключения, указанные в подпункте 3, ознакомьтесь с ними по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/fddec0f5c16a67f6fca41f9e31dfb0dcc72cc49a
Таким образом, если указываете на конкретный товарный знак, то будьте готовы в случае чего, доказывать, что для данного предмета закупки нет другого способа описания, которое смогло бы более точно и четко описать характеристики предмета закупки.
Вы можете заказать более подробную консультацию у меня в чате.