Как то предлагала ему оформить брачный договор, он отказался
Здравствуйте. Я состою в браке, у нас 3-летняя дочь. Я планирую покупку квартиры, на собственные деньги, которые заработанные мною, без участия супруга. НО! когда уже я начала выходить на сделку, произошли определенные обстоятельства, после которых я хочу подать на развод. Эта квартира как моя личная подушка безопасности для меня и моего ребенка. Как оформить ее так, чтобы супруг не претендовал на нее после развода. Как то предлагала ему оформить брачный договор, он отказался. Мне с ним делить нечего, его автомобиль приобретен до брака, квартира в которой мы проживаем, куплена в браке, но на средства от его родителей + мои 200.000-300.000+дненьги которые нам подарили на свадьбу. Ее я делить не собираюсь, но у меня в браке лично мной приобретен автомобиль и вот сейчас предстоит покупка квартиры.
Добрый день.
Как давно вы состоите в браке?
, на собственные деньги, которые заработанные мною,
в какой период времени вы заработали деньги?
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,
Дело в том, что заработанное в браке считается совместно нажитым, если иное не предусмотрено брачным договором.
Потому если он не заключен, то супруг может требовать раздела.
Потому заключать договор купли — продажи до регистрации расторжения брака опасно.
Супруг знает об этих деньгах?
Они у вас наличными или на счете?
Здравствуйте.
Я состою в браке, у нас 3-летняя дочь. Я планирую покупку квартиры, на собственные деньги, которые заработанные мною, без участия супруга.
Если приобретаете имущество (квартира) в браке, то это считается общей собственностью супругов в соответствии со ст.34 СК РФ.
Если приобретаете на личные деньги, то должно быть подтверждение что это личные деньги, заработанные до брака, или подарены Вам, т.е. есть договор дарения (или другое подтверждение оформления дара, подарка)
В соответствии со ст.36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Заработанные в период брака лично кем либо из супругов деньги считаются общим имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ.
Скорее всего автомобиль приобретенный в браке Вами тоже общее имущество супругов.
С покупкой квартиры лучше не спешит, отложит на продолжительное время, и оформить потом после развода (через 3 года или на другое лицо — родственника).
Здравствуйте.
1. Самое оптимальное, конечно — заключение брачного договора или соглашения о разделе. Поэтому то, что Вы предложили супругу их заключить, хорошо.
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Статьи 38, 40 СК РФ.
Если он отказывается, ситуация усложняется. Теоретически он сможет в любой момент заявить требование о разделе и пытаться доказывать, что помещение приобреталось на совместные средства или что он участвовал в улучшении имущества.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Статья 37 СК РФ.
2. Поэтому если он отказывается, первое, что стоит постараться сделать — собрать доказательства того, что квартира приобретена на личные средства.
И, конечно, саму сделку лучше провести после развода, если такая возможность есть.
Регина, здравствуйте!
Ваш вопрос действительно важен и требует внимательного подхода. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, согласно статье 36 того же кодекса, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (например, дарение, наследование), остается личной собственностью этого супруга.
В вашем случае, поскольку вы хотите приобрести квартиру на собственные средства, которые были вами заработаны самостоятельно, оптимальным вариантом было бы заключение соглашения о разделе имущества либо оформление покупки таким образом, чтобы она была оформлена исключительно на вас. Например, если вы сможете доказать, что эта недвижимость приобретена именно на ваши личные денежные средства, полученные вне совместного бюджета семьи, суд может признать её вашей личной собственностью.
Также стоит учитывать положения статьи 37 СК РФ, которая допускает возможность признания личного имущества общим имуществом супругов при условии вложения общих средств в улучшение данного имущества, существенно увеличивающего его стоимость.
Однако, учитывая отказ вашего супруга от заключения брачного договора, самым надежным способом защиты ваших интересов будет грамотное документальное оформление сделки купли-продажи квартиры. Важно, чтобы все документы подтверждали факт приобретения недвижимости именно на ваши личные средства, не имеющие отношения к общему семейному бюджету.
Итак, ваша задача — собрать доказательства того, что квартира приобретается исключительно на ваши личные средства. Для этого рекомендую сохранить всю документацию, подтверждающую происхождение этих средств, включая выписки из банка, договоры займа (если применимо), справки о доходах и прочие финансовые документы.
Кроме того, обратите внимание на статью 38 СК РФ, регламентирующую порядок раздела общего имущества супругов при расторжении брака. Она предусматривает возможность добровольного соглашения сторон или судебного разбирательства в случае отсутствия согласия.
️
Таким образом, наилучшим решением будет консультация с мной перед совершением сделки, чтобы обеспечить максимальную защиту ваших интересов и исключить возможные претензии со стороны супруга в будущем.
Здравствуйте, Регина.
Я планирую покупку квартиры, на собственные деньги, которые заработанные мною, без участия супруга.
Если это деньги, которые Вы заработали в период брака, то квартира будет являться общим имуществом, так как и деньги, за счет которых она приобретена, считаются общими доходами супругов -см. ст.34 СК РФ.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Как оформить ее так, чтобы супруг не претендовал на нее после развода.
Только путем заключения брачного договора, в соответствии с которым будет установлен режим раздельной собственности на доходы. -см. ст.42 СК РФ. При отказе супруга заключить брачный договор факт того, что Ваш супруг будет вправе заявить требования о разделе квартиру нужно принять и ничего Вы с этим не сделаете.
Мне с ним делить нечего, его автомобиль приобретен до брака, квартира в которой мы проживаем, куплена в браке, но на средства от его родителей + мои 200.000-300.000+дненьги которые нам подарили на свадьбу.
Правила раздела поименованы в ст.39 СК РФ, а также даны разъяснения в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15. Исходя из данной нормы и разъяснений доля в квартире. пропорциональная 300 000 делится между Вами и супругом поровну, доля пропорциональная 200 000 — причитается Вам. Оставшаяся доля -супругу.
Вот из этого и следует исходить.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
деньги, которые заработанные мною, без участия супруга.
Это не ваши личные деньги, а деньги вашей семьи. Личные деньги — это деньги полученные от продажи вашего добрачного имущества, либо имущества, полученного в браке, но по безвозмездной сделке или деньги, которые подарены вам в браке.
Поэтому вам только брачный договор заключить в браке о раздельном владении недвижимым имуществом.
по возможности стоит эти деньги снять с счета.
Можно передать их надежным людям ( родителям)
Также они могут заключить договор купли — продажи квартиры вместо вас. Тогда имущество будет сложнее признать совместно нажитым. Придется доказывать в суде. Ему.