Добрый день хочу узнать может ли договор на оказание спортивных услуг, заключенный между организацией и физическим лицом, быть бессрочным или должен содержать даты начала и окончания оказания услуг?
Здравствуйте, Ольга.
Да, договор на оказание спортивных услуг с физическим лицом может быть бессрочным, но на практике это встречается редко и не всегда целесообразно. Чаще всего такие договоры заключаются на определенный срок или с указанием периода действия.
Основными документами, регулирующими этот вопрос, являются:
· Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): Договор возмездного оказания услуг (Глава 39) не обязывает указывать срок действия договора. Согласно ст. 310 ГК РФ, обязательство не ограничено сроком, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или его условий.
· Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»: Поскольку физлицо является потребителем, на отношения распространяется этот закон. Он также не содержит прямого запрета на бессрочные договоры.
Аргументы «ЗА» бессрочный договор:
· Гибкость для клиента: Человек может заниматься, когда ему удобно, без необходимости постоянно продлевать договор.
· Постоянство отношений: Для клуба это лояльный клиент, который числится в системе.
Аргументы «ПРОТИВ» и почему это неудобно на практике:
— В бессрочном договоре сложно зафиксировать цену. Если клуб захочет повысить стоимость занятий, ему придется заключать дополнительное соглашение с каждым клиентом, что практически невыполнимо. При отказе клиента менять цену возникнет конфликт.
· «Закон о защите прав потребителей»: Потребитель в любой момент может в одностороннем порядке отказаться от договора (ст. 32 Закона о защите прав потребителей), уведомив исполнителя. Для исполнителя (спортклуба) такой отказ возможен только по основаниям, указанным в законе или договоре. Это создает противоречие.
· Риски для клиента: Если в договоре не прописан порядок расторжения, клиент может столкнуться с трудностями при желании прекратить отношения и прекратить списания денег.
Наиболее распространенная и корректная практика — это заключение договора на определенный срок (например, на 1 год) с условием о пролонгации (автоматическом продлении).
Что должно быть указано в договоре в идеале:
1. Срок действия договора: Например, «с 01 января 2025 года по 31 декабря 2025 года».
2. Условие автоматической пролонгации: «Если ни одна из Сторон не заявит о прекращении действия Договора за 14 (четырнадцать) календарных дней до истечения срока его действия, Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях».
3. Период оказания услуг: Это ключевой момент. Указывается, что услуги оказываются в течение срока действия договора на основе предварительной записи, по утвержденному расписанию и т.д.
4. Порядок расчета: Четко прописывается стоимость услуг (абонемента) за конкретный период (месяц, квартал, год).
5. Порядок изменения цены: Условия, при которых исполнитель может изменить цену (например, уведомив за 30 дней), и право клиента в этом случае расторгнуть договор.
6. Порядок расторжения: Право клиента на отказ от договора в любой момент с предупреждением за определенный срок.
Вывод
Заключить бессрочный договор на оказание спортивных услуг формально возможно, но с точки зрения юридической чистоты, налогового учета и практической целесообразности этого делать не стоит.
Если вам предлагают подписать полностью бессрочный договор без четкого механизма изменения цены и расторжения, это повод внимательно его изучить и, возможно, настоять на внесении изменений.