Здравствуйте, для регистрации иностранного гражданина с ВНЖ в арендной квартире необходим договор краткосрочного найма, на какой срок должен быть заключен договор для этого?
ДД! Для регистрации иностранного гражданина с видом на жительство (ВНЖ) в арендованной квартире, заключение договора краткосрочного найма само по себе недостаточно. Важен не срок договора, а согласие собственника жилого помещения на регистрацию иностранного гражданина по адресу этой квартиры.
Статья 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон о миграционном учете):
Регистрация по месту жительства иностранного гражданина осуществляется на основании заявления иностранного гражданина и представления им вида на жительство, а также документов, подтверждающих право пользования жилым помещением.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Правила миграционного учета):
В пункте 26 Правил указано, что к документам, подтверждающим право пользования жилым помещением, относятся: Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.
Договор социального найма жилого помещения.
Заявление лица, предоставляющего иностранному гражданину жилое помещение, о согласии на его регистрацию по адресу данного жилого помещения.
Договор найма (аренды) жилого помещения не является обязательным документом для регистрации по месту жительства при наличии заявления собственника.
Это значит, что для регистрации иностранного гражданина с ВНЖ в арендной квартире ключевым является согласие собственника, оформленное в виде заявления. Договор найма (аренды) может потребоваться, но при наличии заявления собственника его предоставление не является обязательным. Срок договора найма в данном случае не имеет определяющего значения.
Документ об основании предоставления жилого помещения, в котором регистрируетесь: например, договор краткосрочного найма.
При подаче заявления через госуслуги будет запрашиваться согласие собственника, тогда что это за пункт?
одно не исключает другого, вы подгружаете договор в формате пдф, одним из файлов которого согласие собственника в простой форме
договора краткосрочного найма чаще всего заключаются в срок до 11 мес.