Чтобы также снять видео и фото?

Здравствуйте!

Установили кухню, замечаю что в некоторых ящиках, стоят не те доводчики, сборщик просит подписать акт с «недостатками», я не подписываю, он уходит. Далее связывается со мной « рекламатор», предлагает приехать на адрес, я ему отказываю. Говорю не подпишу ничего, пока все не поменяете. Рассказываю об недостатках: дырки вырезали под полки с косяками, доводчики в ящиках не те. Он согласился до заказать и вычесть за дыры деньги. Но еще через 2 дня, обнаруживаю что на 2х фасадах коцки и на одном фасаде слезла краска. Полагаю сборщик мог поцарапать ( в договоре к тати есть пункт о том, что если сборщик фасады повредит, к нему не может быть претензий), пишу об этом рекламатору, а он мне сообщает: что вы теперь мне каждый день будете писать о царапинах найденах? «Вы меня не пустили на адрес». Фото и видео я ему отправила, зачем он придет? Чтобы также снять видео и фото ? Или сказать что «ой, я не вижу сколов».

Какие сроки есть, если в договоре они не прописаны и если я не подписала акт, об выполненных работах, что мб дальше?

, Михаил, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вы поступаете абсолютно верно, не подписывая акт, пока работы не завершены надлежащим образом. Согласно ст. 720 Гражданского кодекса РФ, работы считаются выполненными, если сданы по акту и приняты заказчиком. Пока акт не подписан, услуга юридически не завершена.

Если вы обнаружили дополнительные недостатки уже после частичного обсуждения и фотофиксации ранее выявленных дефектов, вы вправе включить их в общее требование. Закон не ограничивает потребителя в количестве обращений, если речь идёт об обнаружении новых недостатков в пределах разумного срока.

Поскольку срок устранения дефектов не зафиксирован в договоре, действует правило о «разумном сроке» (ст. 314 ГК РФ). Обычно суды считают разумным сроком устранения недостатков 10–20 дней с момента получения претензии. Если подрядчик нарушает этот срок, вы вправе:

– потребовать соразмерного уменьшения цены;

– устранить недостатки за его счёт (с последующим взысканием расходов);

– отказаться от договора и потребовать возврата части денег (если дефекты существенные).

Пункт в договоре, исключающий ответственность сборщика за повреждённые фасады, может быть признан недействительным, если противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей: ограничения ответственности исполнителя, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Рекомендую оформить письменную претензию и направить её подрядчику с описанием всех обнаруженных дефектов, сроком для устранения (например, 10 календарных дней) и чётким указанием: акт будет подписан только после устранения всех недостатков.

Могу помочь подготовить такую претензию, чтобы она содержала нужные формулировки и ссылки на нормы права — это усилит вашу позицию.

Подскажите, вы направляли письменную претензию или всё общение велось только устно и через мессенджеры?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!