Чтобы также снять видео и фото?

Здравствуйте!

Установили кухню, замечаю что в некоторых ящиках, стоят не те доводчики, сборщик просит подписать акт с «недостатками», я не подписываю, он уходит. Далее связывается со мной « рекламатор», предлагает приехать на адрес, я ему отказываю. Говорю не подпишу ничего, пока все не поменяете. Рассказываю об недостатках: дырки вырезали под полки с косяками, доводчики в ящиках не те. Он согласился до заказать и вычесть за дыры деньги. Но еще через 2 дня, обнаруживаю что на 2х фасадах коцки и на одном фасаде слезла краска. Полагаю сборщик мог поцарапать ( в договоре к тати есть пункт о том, что если сборщик фасады повредит, к нему не может быть претензий), пишу об этом рекламатору, а он мне сообщает: что вы теперь мне каждый день будете писать о царапинах найденах? «Вы меня не пустили на адрес». Фото и видео я ему отправила, зачем он придет? Чтобы также снять видео и фото ? Или сказать что «ой, я не вижу сколов».

Какие сроки есть, если в договоре они не прописаны и если я не подписала акт, об выполненных работах, что мб дальше?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вы поступаете абсолютно верно, не подписывая акт, пока работы не завершены надлежащим образом. Согласно ст. 720 Гражданского кодекса РФ, работы считаются выполненными, если сданы по акту и приняты заказчиком. Пока акт не подписан, услуга юридически не завершена.

Если вы обнаружили дополнительные недостатки уже после частичного обсуждения и фотофиксации ранее выявленных дефектов, вы вправе включить их в общее требование. Закон не ограничивает потребителя в количестве обращений, если речь идёт об обнаружении новых недостатков в пределах разумного срока.

Поскольку срок устранения дефектов не зафиксирован в договоре, действует правило о «разумном сроке» (ст. 314 ГК РФ). Обычно суды считают разумным сроком устранения недостатков 10–20 дней с момента получения претензии. Если подрядчик нарушает этот срок, вы вправе:

– потребовать соразмерного уменьшения цены;

– устранить недостатки за его счёт (с последующим взысканием расходов);

– отказаться от договора и потребовать возврата части денег (если дефекты существенные).

Пункт в договоре, исключающий ответственность сборщика за повреждённые фасады, может быть признан недействительным, если противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей: ограничения ответственности исполнителя, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Рекомендую оформить письменную претензию и направить её подрядчику с описанием всех обнаруженных дефектов, сроком для устранения (например, 10 календарных дней) и чётким указанием: акт будет подписан только после устранения всех недостатков.

Могу помочь подготовить такую претензию, чтобы она содержала нужные формулировки и ссылки на нормы права — это усилит вашу позицию.

Подскажите, вы направляли письменную претензию или всё общение велось только устно и через мессенджеры?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!