На счёт наложен арест судебными приставами, компания, которая взыскивает средства, это коллекторы, которые

На счёт наложен арест судебными приставами, компания, которая взыскивает средства, это коллекторы, которые утверждают, что у меня долг по займу, который был взят в 2013 году, но я точно знаю, что там все закрыто, в кредитной истории и истории того банка, где брала заем уже нет никаких данных, как доказать теперь, средства списываются

, Клиент, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

       Уважаемый Клиент, здравствуйте!

       Согласна с мнением коллеги, но хочу добавить, что после отмены судебного приказа коллекторы имеют право обратиться в суд с иском.

      Сумма иска может стать больше, чем судебного приказа, но у Вас есть хорошая перспектива  защиты своих прав и интересов в судебном процессе, если правильно  подготовиться к суду,  и даже его выиграть, так как  у коллекторов часто отсутствуют необходимые доказательства долга.

     Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

В Вашей  ситуации, о судебном приказе узнали  после того, как приставы наложили арест.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.