Добрый день, продажа доли1/6 в доме с землей

Добрый день , продажа доли1/6 в доме с землей .

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А в чем вопрос? Договор купли-продажи доли оформляется у нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).  Если у вас долю. покупает кто-то из сособственников, то просто идете к нотариусу и составляете договор купли-продажи доли без уведомления других сособственников. Если сособственники не согласны на покупку, то направляете им уведомление о продаже с ценой продажи, ждете месяц и продаете третьему лицу по цене, которую предлагали другим сособственникам (ст. 250 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
долю нужно выделять, землю и квадратные метры

 Для продажи этого не требуется, можно продать просто абстрактную долю в праве а вопросе определения порядка пользования решит может новый собственник

ст. 252 ГК РФ

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, продажа доли1/6 в доме с землей .

 Добрый день! В сиду ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Вам для оформления сделки необходимо обратится к нотариусу.