В июле подали в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба, до настоящего времени судья тянет время привлекая
Добрый день, мне в январе 2025г разбили машину. Виновник ДТП признан. Страховая выплатила 400 тыс.руб. по ОСАГО. Независимая экспертиза оценила ремонт в 950 тыс.руб. В июле подали в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба, до настоящего времени судья тянет время привлекая мне неизвестные третьи стороны, а на последнем заседании вручила мне заявления от адвоката ответчика об оставлении дела без рассмотрения так как не досудебного урегулирования со страховой компанией. Что дальше делать? Судья всячески помогает ответчикам.
Здравствуйте, Елена!
Адвокат ссылается на нарушение досудебного порядка урегулирования спора (претензионного порядка). По закону, прежде чем подавать иск в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба, сверх лимита ОСАГО, вы должны были направить ему досудебную претензию с требованием добровольно выплатить разницу и ждать ответ 30 дней.
Если вы этого не сделали, судья формально имеет основания оставить иск без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 ГПК РФ). Это не означает отказ в иске, но процесс прекращается, и вам придется начинать все заново.
Вам нужно срочно подготовить письменные возражения на заявление адвоката.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.