К концу учебного дня, я обнаружила, что моего пальто нет на месте, а рядом висит похожее, но всё же не моё

Здравствуйте! Описываю следующую ситуацию: в высшем учебном заведении оставила своё пальто в гардеробе (как и все студенты, я повесила его в предназначенное место). К концу учебного дня, я обнаружила, что моего пальто нет на месте, а рядом висит похожее, но всё же не моё. Обратилась к сотрудникам университета, которые помогли отследить по камерам похитителя — он по ошибке взял моё пальто, хотя спутать их было невозможно (совершенно разные фактуры у обоих изделий). Вместе с деканатом пытаемся установить его личность, но деканат разводит руки. Спустя 2,5 недели мне помогает кто-то из студентов в общем чате универа и даёт соцсети похитителя. Пишу этому студенту и объясняю ситуацию, говорю, что буду вынуждена обращаться в полицию. Он начинает нервничать и врать, что вернул пальто на следующий день, но это неправда — я проверяла раздевалку каждый день и моего пальто там так и не обнаружилось, зато его по сей день там висит. В общем, вопрос такой: могу ли я требовать компенсацию и в каком размере, если он носил моё пальто (личную вещь, одежду) почти 3 недели?

, София, г. Санкт-Петербург
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

Ситуация не просто в том, что вы временно лишились вещи, а в том, что другой человек умышленно и незаконно пользовался вашей личной собственностью.

Ваша ситуация подпадает под действие Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а именно статей о нарушении права собственности и неосновательном обогащении.

Статья 301 ГК РФ «Истребование имущества из чужого незаконного владения». Вы как собственник имеете право истребовать свое пальто у лица, которое владеет им незаконно.
Статья 15 ГК РФ «Возмещение убытков». Вы можете требовать возмещения всех убытков, причиненных вам. Убытками считается не только реальный ущерб, но и упущенная выгода. В данном случае моральный вред и компенсация за пользование вещью могут рассматриваться через эту призму.
Статья 1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда». Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

могу ли я требовать компенсацию

Да, можете.Компенсация складывается из нескольких составляющих.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат