Но как только комиссия выдала решение о присвоении ему группы инвалидности, сказали, что теперь больничный не положен и пусть или идёт на работу или увольняется

Здравствуйте, мой отец получил 3 группу инвалидности. Было протезирование тазобедренного сустава, потом загноение, операция по установлению спейсера (временного протеза). Но как только комиссия выдала решение о присвоении ему группы инвалидности, сказали, что теперь больничный не положен и пусть или идёт на работу или увольняется.

Объяснили это тем, что теперь по его заболеванию не могут выдать больничный, но ему через 2-3 недели на операцию по установке постоянного протеза и больничный не дают до этого времени

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Инвалиды имеют право получать больничные листы на общих основаниях. Больничный выдается медицинским учреждением в случае временной утраты трудоспособности независимо от наличия инвалидности.

Ваш отец имеет полное право оформить больничный лист на весь период временной нетрудоспособности, включая предоперационный и постоперационный периоды.

В настоящий момент могу порекомендовать повторно обратиться в медорганизацию с требованием оформить больничный лист. В случае отказа — жалоба в СФР или в суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, обратимся ещё раз в медучреждение…