Здравствуйте изначально был подан иск о признании права на обязательную долю цена иска была высчитана из
Здравствуйте изначально был подан иск о признании права на обязательную долю цена иска была высчитана из данного требования то есть половина от стоимости имущества было назначено предварительное судебное заседание на 30 октября но в связи с вновь появившимися обстоятельствами мною было составлено уточненное исковое заявление в котором я добавил требования о признании завещания недействительным. Так вот вопрос нужно ли теперь менять цену иска если да то цену иска указывать как полную кадастровую стоимость имущества?
Добрый день!
Получается, что при уточнении иска к требованиям имущественного характера, подлежащим оценке, Вы добавляете требование неимущественного характера. Т.е., Вам нужно доплатить государственную пошлину в сумме 3000 рублей, приобщить к материалам дела подтверждающий оплату документ. Или же просить в уточнениях отсрочку уплаты государственной пошлины до момента вступления в законную силу решения по делу: если Вы выигрываете процесс — платит проигравшая сторона, если решение вынесено не в Вашу пользу — доплатите госпошлину после вступления решения в силу.
Вообще, нужно понимать характер требований, но я бы на Вашем месте однозначно воспользовался подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ, именно эта норма позволяет просить об отсрочке доплаты госпошлины.
Немного не понял сначала вопрос, сразу на госпошлину перевёл.
В общем, в Вашем случае, если речь идёт о доле — цена иска вторична, в первичном иске Вы заявляли требование по одной доле, сейчас — по другой, Вам нужно просто обоснованно в уточнениях это описать, цену иска в вводной части уточнений (в «шапке») можно и не указывать.
Кстати, есть вероятность, что у Вас будет не уточнение иска, а изменение предмета. Основание остаётся то же, предмет возможно меняется. Уточнение — это, например, изменение суммы, было 1000 рублей, стало 1285,30 рублей.