Здравствуйте, Валерий Петрович.
Вам стоит определиться для себя, каково существо договора, который Вы намереваетесь заключить, договор купли-продажи с рассрочкой платежа, либо аренда с последующим выкупом.
При купле-продаже:
При неисполнении покупателем обязательств по оплате у Вас возникнет право на расторжение договора в судебном порядке. Нормами права, подлежащие применению будут п.2 ст.450 ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
....
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
и п.2 ст.489 ГК РФ
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором,отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
В этом случае суммы, полученные Вами, подлежат возврату покупателю -см.п.4 ст.453 ГК РФ
Если да, то как быть если мы уже потратили эти деньги???
Юрист Вам на вопрос, где взять деньги в таких ситуациях, ответить не может.
Как правильно назвать очередной платёж (аренда, платёж по договору или какие варианты)???
это может быть ежемесячный платеж, не столь важно.
Арендный платеж имеет смысл поименовывать в том случае, если речь идет об аренде с последующим выкупом. -см.ст.624 ГК РФ
Если это так и есть, то стоит в таком случае и переход права предусматривать после внесения всех платежей.
С уважением
я сослался на статью 421 ГК.
То есть, стороны сами определяют условия.
Если вы не вернете деньги и в договоре будет прописано, что деньги подлежат возврату, то покупатель может подать иск в суд в связи с неосновательным обогащением.
Можете попробовать прописать. Если вторая сторона примет условие о невозврате денег, то можете не возвращать.
Но этот момент достаточно спорный.
Сумма представляется крупной.