Как нам быть интересно, дайте совет?
Здравствуйте, с семьей купили дачу в 2023 году, у продавцов документов на землю нет. И такая ситуация, когда они обустроили еще пустой участок и построили дом много лет назад, спустя несколько лет объявилась пожилая женщина утверждая, что это ее участок доставшийся ей от деда и начала судиться с ними, и говорила, по словам продавцов, что у нее есть якобы какая-то бумага подтверждающая на пожизненное владение этой землей. Нам покупатели рассказали об этом не сразу, а спустя несколько месяцев. И вот прошло 2 года, кажется у продавцов уже сложности с судом, а мы, покупатели, рискуем остаться без дома, если женщина пожилая выиграет суд. Как нам быть интересно, дайте совет?
Вы «купили» недвижимость без документов. То есть нет ни у продавцов подтвержденного права собственности и Вы его не можете закрепить (а сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации в Росреестре).
Сейчас продавец Вам морочит голову с каким-то судом (если бы у той женщины были документы на землю, то и у вашего продавца были уже давно копии этих документов).
Требуйте возврата денежных средств, пока не прошел срок исковой давности (3 года стандартно, согласно ст.196 ГК) иначе и без денег останетесь, и без недвижимости.