Предусмотрена ли индексация алиментов, если они выплачиваются в твердой денежной и сумме по нотариальному соглашению, заключенному сроком на 1 год?
, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Ефименко
Добрый день Анна! Да, индексация предусмотрена. Срок действия соглашения (1 год) не отменяет обязанность индексировать размер алиментов, если они установлены в твердой сумме. Эта обязанность прямо вытекает из Семейного кодекса РФ. Внимательно перечитайте ваше нотариальное соглашение. Если пункт об индексации там есть, действуйте согласно ему. Если его нет или он неясен, действуйте по правилам статьи 117 СК РФ. Индексация — это механизм защиты алиментов от инфляции, и его соблюдение обязательно по закону.
Оставьте отзыв, если Вас удовлетворил ответ!!!