Оформляю патронаж на отца, через натариальную доверенность возможно, чтобы меня представляло другое лицо и подписывали за меня договор на оформления патронажа над отцом?

, Клиент Кириленко, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу норм ст 41 ГК РФ

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

запрета на подписание договора по доверенности не содержит.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/

В доверенности должны быть четко указаны полномочия представителя, включая право на подписание договора патронажа в силу ст. 185 ГК РФ.

возможно, чтобы меня представляло другое лицо и подписывали за меня договор на оформления патронажа над отцом?

 Возможно.

Клиент Кириленко
Клиент, г. Иркутск
Вы понимаете что соцзащита не берет документы от моего нотариального доверителя, типа пусть сам придет? Какие меры нужно предпринять моему нотариальному доверитель, чтобы они приняли и чтобы моя мать(как доверенное нотариальное лицо за меня расписалась) я оформляю над отцом патронаж. С моей мамой они в разводе.

Отправляйте заказным с уведомлением документы почтой либо с курьером.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 41 ГК РФ

Да, такое возможно. Нигде не указано, что помощник должен лично подписывать все договора. Так что да, 3 лицо может, на основании доверенности подписывать документы от имени помощника. При этом все полномочия в доверенности должны быть прописаны чётко. Ограничений на выдачу доверенности нет. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Клиент Кириленко
Клиент, г. Иркутск
Получается в соцзащите нужно узнать, что именно им нужно добавить, видимо этого пункта нет?

 видимо да.

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, оформление патронажа над отцом через нотариальную доверенность возможно, и в рамках такой доверенности другое лицо может представлять ваши интересы и подписывать договор.

Обоснование:

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, при совершении нотариального действия нотариус проверяет полномочия представителя заявителя. Таким документом, наделяющим полномочиями, может выступать доверенность (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате).

Это означает, что вы, как доверитель, можете выдать нотариальную доверенность другому лицу (представителю), уполномочив его на совершение юридически значимых действий от вашего имени, включая подписание договора на оформление патронажа над вашим отцом.

Клиент Кириленко
Клиент, г. Иркутск
Тогда помогите пожалуйста. Что сказать в соцзащите моему доверитель, чтобы не препятствовать и чтобы приняли и указать законные статье например

### Примерный образец нотариальной доверенности для оформления патронажа

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город [Название города]                                                                         "___" _________ 20__ года

Я, [Ваше полное ФИО], [дата рождения], [место рождения], паспорт серии [серия] № [номер], выдан [кем выдан паспорт] [дата выдачи паспорта], зарегистрированный(ая) по адресу: [Ваш полный адрес регистрации], настоящий доверенностью уполномочиваю
[Полное ФИО представителя], [дата рождения представителя], [место рождения представителя], паспорт серии [серия] № [номер], выдан [кем выдан паспорт представителя] [дата выдачи паспорта представителя], зарегистрированного(ой) по адресу: [полный адрес регистрации представителя],

представлять мои интересы во всех государственных органах, органах местного самоуправления, в том числе в органах опеки и попечительства, в медицинских учреждениях, а также в любых иных организациях и учреждениях, независимо от формы собственности, по всем вопросам, связанным с установлением патронажа над моим отцом, [Полное ФИО отца], [дата рождения отца], проживающим(ей) по адресу: [полный адрес проживания отца].

Для выполнения данного поручения, представитель вправе:

1. Подавать от моего имени заявления, ходатайства, жалобы и иные документы, связанные с установлением патронажа над [Полное ФИО отца].
2. Получать справки, выписки, свидетельства, заключения и иные документы, необходимые для установления патронажа.
3. Представлять мои интересы во всех инстанциях, включая органы опеки и попечительства, и в случае необходимости обжаловать их решения.
4. Подписывать от моего имени договор об осуществлении патронажа над [Полное ФИО отца], а также все сопутствующие документы, соглашения, акты, связанные с оформлением патронажа.
5. Присутствовать при рассмотрении моего дела в органах опеки и попечительства, давать объяснения, подписывать протоколы.
6. Предоставлять и получать документы, связанные с медицинским освидетельствованием [Полное ФИО отца] для установления необходимости патронажа.
7. Совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением, от моего имени, как если бы я действовал(а) лично.

Настоящая доверенность выдана сроком на [указать срок, например, 1 (один) год / до ____ числа ____ месяца ____ года] без права передоверия [ИЛИ: с правом передоверия третьим лицам].

Подпись: _________________________ / [Ваше ФИО]

Рекомендация:
Обязательно обратитесь к нотариусу. Он поможет составить максимально точный и юридически корректный текст, учитывая все требования для оформления патронажа в вашем регионе.