Как уладить спор с соседями о возмещении ущерба после потопа в квартире?

Добрый день! Вчера в нашей квартире был потоп, ситуация у соседей после этого - один кусок обоев отошел, в одном месте ламинат вздулся. Сегодня они пригласили представителя из УК для составления акта. Акт прилагаю. Соседи озвучили нам цифру для возмещения ущерба - 50 т.р. Предполагаем, что сумма не соответствует ущербу. Как можно уладить данную ситуацию с соседями, исходя из общепринятой практики?

  • 68228d26-6619-460c-ae25-6e022e0b892a
    .jpeg
, Яна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

один кусок обоев отошел, в одном месте ламинат вздулся

 чем они объяснили эту сумму?

Стоимостью материалов, работы?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете предложить им провести  оценочную экспертизу.

Только эта сумма прибавится к уже имеющейся.

Обращение в суд также может увеличить сумму расходов: госпошлина, расходы на составление иска, представителя могут на вас возложить.

Потому самое разумное -  заключить письменное соглашение о возмещении ущерба.

уточните.

Причиной потопа что послужило?

У вас перепланировка?

Она согласовывалась?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Яна, здравствуйте! Я посмотрела акт, что Вы приложили.

Анализируя представленный Вами акт обследования квартиры, составленный представителем управляющей компании, можно отметить, что в документе зафиксированы повреждения: частичное отклеивание обоев и вздутие ламината в одном месте.

Акт просто содержит описание характера повреждений, письменные требования Вам еще не заявляли.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, обязано его возместить в полном объеме.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.  Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Размер ущерба должен быть подтвержден документально, например, сметой на ремонт, заключением независимого эксперта.

Озвученная соседями сумма в 50 000 рублей должна быть обоснована расчетами, подтверждающими реальную стоимость восстановительных работ.

На практике подобные споры часто разрешаются путем заключения соглашения о возмещении ущерба в размере, который устраивает обе стороны, что позволяет избежать дополнительных расходов и затяжного судебного процесса.

В случае обращения в суд, процесс может занять значительное время, а судебные расходы (экспертиза, юридическая помощь, почтовые расходы) будут возложены на ответчика, то есть на Вас, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

Рекомендую всё-таки вести переговоры с соседями, запросить у них подтверждающие документы по расчету ущерба ирассмотреть возможность мирного урегулирования вопроса.

С уважением, Д.А.Разина