С чего надо начать и как отстаивать свои права в таком случае?

Добрый день! Опишу ситуацию с начала примерно в 2014 году останавливали сотрудники ДПС и задерживали за вождение без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения, от сотрудников скрыться не пытался с показаниями алкотестера был согласен, отбыл наказание в ввиде административного ареста 10 суток, в 2016 году была аналогичная история с теми же фактами, то есть повторное правонарушение. После этого более подобные действия не совершал.

И вот конец 2025 года я хочу получить водительское удостоверение, я пришел в ГАИ там дали выписку по нарушениям, в ней нет сведений об этих правонарушениях только то что был не пристегнут ремнем безопасности в качестве пассажира.

Прихожу я в нарко диспансер и здрасьте! я оказывается с 2016 года нахожусь у них в какой-то группе риска, по сведениям якобы от ГАИ я был лишен прав. Вопрос как я мог быть лишен права управления в 2016 году, если я их не получал вообще! Почему за почти 10 лет я узнаю об этом только сейчас. Регистратор направляет к наркологу. Как в таком случае теперь себя вести? Законна ли постановка на учете-группа риска в данном случае? (я ранее никогда там не наблюдался). Правильна ли формулировка от ГАИ что я был лишен прав? С чего надо начать и как отстаивать свои права в таком случае?

, Сb Никита, г. Тюмень
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Вы столкнулись с классической бюрократической ошибкой, которая тянется годами.

Скорее всего, произошла системная ошибка при передаче данных из ГИБДД в наркодиспансер. Ваши действия в 2014 и 2016 годах не могли привести к лишению прав, которого не существует. Ваша цель — доказать наркодиспансеру, что вы не подлежали постановке на учет.

Вам необходимо сделать следующее:

1.Официальный запрос в ГИБДД

2.Официальное обращение в наркодиспансер

Начинайте с шага 1 — официального запроса в ГИБДД. Действуйте спокойно, настойчиво и только в письменной форме. Ситуация разрешима, но потребует времени и терпения. Вы не виноваты, вы — жертва системной ошибки.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Сb Никита
Клиент, г. Тюмень
Спасибо. А могут ли, точнее имеют ли права ставить на учет за то что попадался вообще в 14 и 16 году без водительского удостоверения и как влияет тот фактор что уже прошло почти 10 лет, без рецидивов