9 месяцев он был без вести пропавший, я картой не пользовалась

Здравствуйте! Мой брат пошёл на СВО, оставил свою карту мне. 9 месяцев он был без вести пропавший, я картой не пользовалась. Спустя 9 месяцев его нашли, я его похоронила. Свидетельство о смерти у меня. Могу я теперь пользоваться картой брата или нет

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Могу я теперь пользоваться картой брата или нет

 конечно нет. Если на карте остались какие-то денежные средства, их вправе получить наследники погибшего. Для этого им надо обратиться  к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в части этих денег (если ничего кроме денег больше не входит в наследственную массу).  Это возможно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если срок пропущен, придется его либо восстанавливать в судебном порядке, либо доказывать фактическое принятие наследства (владение картой в нарушение правил банковского законодательства не является таким фактическим принятием, если что).

Более подробный разбор ситуации возможен в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).