Имеет ли право школа отказать?
Здравствуйте! Может ли мой гражданский муж посетить родительское собрание в начальной школе (не отец ребенка) и что для этого нужно сделать. Имеет ли право школа отказать?
Отношения с учительницей довольно натянутые, поэтому возможен отказ.
Добрый день.
Уточните.
Вы не состоите а браке?
Он ребенка не усыновлял?
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Также
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Ваш гражданский муж не наделен родительскими функциями. То есть он не может, согласно действующему законодательству осуществлять обязанности и иметь права родителей.
Потому не впускать его на родительское собрание не является нарушением.
Но если ребенок будет им усыновлен / удочерен, то такое право у него появится.
То есть, он будет иметь равные с вашими права и обязанности.
Здравствуйте Екатерина.
В - родительском собрании, должны принимать участие родители, опекуны или попечители в рамках закона являющиеся их законными представителями.
Даже в случае согласия на его участие в родительском собрании. он тем не менее в рамках закона законным представителем обучающегося не является,. т.е. в любом случае права и интересы несовершеннолетнего представлять должны его родители (законные представители).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28
Из статьи следует:
Т.е. аткое право по федеральному закону принадлежит только родителям (законным представителям). никаким иным лицам, в том числе например по доверенности например федеральный закон такого права не предоставляет и на них не указывает.