Добрый день, чем заключение подобного договора грозит собственнику помещения

Добрый день, чем заключение подобного договора грозит собственнику помещения.

  • Согл. о безвозмез.польз.помещ. РО РАСУ~
    .doc
, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Ольга, г. Москва,

чем заключение подобного договора грозит собственнику помещения.

Настоящий договор о безвозмездном использовании жилого помещения в качестве адреса места нахождения регионального отделения соответствует предъявляемым к договорам требований, соответствует действующему законодательству.

Особых замечаний по тексту проекта договора не обнаружено.

Договор в представленном виде может быть заключен.

Договор безвозмездный.

Срок действия договора как бы обозначен.

Предусмотрен срок окончания договора. Ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны сами вправе опрелять условия заключаемого договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Собственнику ничем, а вот у получателя ссуды возникает внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды такого помещения на основании п. 8 ст. 250 НК РФ

 в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

 Угроз для собственника в данном случае не усматривается.

Заключение данного договора не влечет за собой отчуждение помещения и перехода на него права собственности.

На помещение не может обращаться взыскание и применяться иные меры, обусловленные действиями регионального отделения общественной организации.

Есть лишь определенные неудобства, которые могут быть вызваны с направлением в адрес отделения почтовой корреспонденции.

Согласно условиям договора помещение передается

для использования в качестве офисаи адреса местонахождения Организации Регионального отделения (наименование отделения) и не может быть использовано ни в каких иных целях.

В связи с чем адресуемая почтовая корреспонденция может быть направлено по указанному адресу.

Обращу Ваше внимание на один нюанс.

Согласно условиям договора Вы передаете жилое помещение.

Передается оно

для использованияв качестве офиса и адреса местонахождения Организации Регионального отделения (наименование отделения) и не может быть использовано ни в каких иных целях.

При этом по смыслу ст. 17 Жилищного кодекса РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

И на этот счет, например, в Апелляционном определении  Санкт-Петербургского городского суда от 05.12.2023 N 33-28638/2023 указывалось, что

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

Поэтому есть смысл из договора исключить условие о передачи помещения под офис.

Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Стандартный договор ссуды.

Безвозмездный.

Ссудодатель (физическое лицо) остается ответственным за уплату налогов на имущество.