ИП оспорил это решение, сославшись на ст.35 Конституции РФ, требуя судебного решения

Задача по налоговому праву.

3. Налоговый орган принял решение о взыскании налога за счёт денежных средств налогоплательщика - ИП и направил инкассовое поручение в банк. ИП оспорил это решение, сославшись на ст.35 Конституции РФ, требуя судебного решения. Кто прав?

, Антон, г. Самара
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Смотрите, налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает процедуры бесспорного взыскания налогов с банковских счетов налогоплательщиков, и это не требует судебного решения.

Основные моменты, которые следует учитывать: Требование об уплате налога:

Налоговый орган должен направить налогоплательщику требование об уплате налога, в котором будет указан срок для добровольной уплаты.

Сроки: Если налогоплательщик не выполняет это требование в установленный срок, налоговый орган имеет право в течение двух месяцев принять решение о взыскании задолженности в бесспорном порядке.

Конституционные права: Статья 35 Конституции РФ гарантирует право на судебную защиту, но это не отменяет действие норм налогового законодательства, которые регулируют порядок взыскания налогов.

Обжалование: У индивидуального предпринимателя (ИП) есть право обжаловать решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган или в судебном порядке, если он считает его неправомерным.

Возврат ошибочно взысканных сумм: Если средства были списаны ошибочно, ИП имеет право требовать их возврата, предоставив необходимые доказательства.