Подскажите пожалуйста, квартира была куплена в 2024 году, в этом же году я ушла в декретный отпуск, хочу подать

Добрый день. Подскажите пожалуйста, квартира была куплена в 2024 году, в этом же году я ушла в декретный отпуск, хочу подать декларацию на возврат налога, от уплаченных процентов по ипотеке, за какие года нужно приложить справки 2 ндфл?

, Екатерина, г. Барнаул
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Краткий ответ: Вам нужно приложить справки 2-НДФЛ за все годы, в которых вы имели налогооблагаемый доход и уплачивали НДФЛ по ставке 13%. Так как вы ушли в декрет в 2024 году, это, скорее всего, будут справки за 2021, 2022, 2023 и (частично) 2024 годы.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Пр вашей ситуации :

-Право на вычет не теряется из-за декретного отпуска

— Вычет можно получить в последующие годы, когда появится налогооблагаемый доход

— Неиспользованный остаток вычета переносится на будущие годы

Необходимые документы для подачи заявления:

— Справка 2-НДФЛ за тот год, за который подается декларация (в вашем случае — за 2024 год, если были доходы до ухода в декрет)

-Паспорт

— Договор купли-продажи квартиры

— Выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности

— Кредитный договор и график платежей по ипотеке

-Платежные документы, подтверждающие уплату процентов

-Реквизиты банковского счета для возврата денег

Поскольку в период декрета у вас нет налогооблагаемого дохода, в 2024 году вычет получить невозможно. Однако вы можете:

— Сохранить все документы

-Подать на вычет позже, когда выйдете на работу

— Получить вычет за прошлые годы, когда появится доход

Сроки подачи:

 Заявить о вычете можно в течение трех лет после года возникновения права на него

 Для расходов 2024 года — до 31 декабря 2027 года

Вы можете подать документы через:

 Личный кабинет на сайте ФНС

 МФЦ

Непо средственно в налоговую инспекцию

Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Екатерина, добрый день !

 В вашей ситуации важно подать декларации за все годы, когда вы получали официальный доход, с которого уплачивался НДФЛ.

За какие годы нужны справки 2-НДФЛ:

1.  За 2024 год — это год покупки квартиры. Вы получите вычет за сам факт покупки (основной вычет до 260 тыс. руб.) и начнете формировать перенос остатка вычета по ипотечным процентам.
2.  За все годы, предшествующие 2024 году, в которых у вас был доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Это необходимо, чтобы перенести остаток основного вычета на предыдущие периоды (начиная с 2021 года) и получить максимально возможный возврат «авансом», так как в декрете доходов у вас нет.

Почему так важно подать за предыдущие годы:

Поскольку в декретном отпуске вы не получаете доход, облагаемый НДФЛ, налоговая не сможет вам ничего вернуть за 2025 год и последующие годы декрета. Чтобы не терять время и вернуть деньги сразу, вы можете использовать право на перенос вычета на предыдущие налоговые периоды.

Итог: Соберите справки 2-НДФЛ за 2024 год и за все годы до него, начиная с 2021, в которых вы работали и платили подоходный налог. В декларации 3-НДФЛ вы укажете эти справки в качестве подтверждения дохода и уплаченного налога. Это позволит вам получить весь причитающийся возврат единовременно.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина! Для получения имущественного налогового вычета по процентам по ипотеке за квартиру, купленную в 2024 году, вы должны приложить справки 2-НДФЛ за те годы, за которые заявляете возврат налога, то есть за годы, в которых у вас был доход, облагаемый НДФЛ.

Если вы работали и получали облагаемый доход в 2024 году (до ухода в декрет), вы вправе заявить вычет за 2024 год и должны приложить справку 2-НДФЛ за 2024 год.
Если в 2025 году вы продолжаете находиться в декрете и не имеете иного дохода, кроме пособий, вычет за 2025 год получить не сможете, так как с пособий НДФЛ не удерживается и возвращать нечего.
Если после выхода из декрета вы снова начнёте получать облагаемый доход, сможете продолжить получать вычет за последующие годы, прикладывая справки 2-НДФЛ за соответствующие годы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хочу подать декларацию на возврат налога, от уплаченных процентов по ипотеке, за какие года нужно приложить справки 2 ндфл?

 Добрый день! Справки 2-ндфл Вам ни за какой год прикладывать не надо для получения вычета, нет нигде такого требования. Получить вычет можно за период начиная с 2024 года когда возникло право на вычет, но есть нюансы если квартира приобреталась по ДДУ. Ну и самое главное, чтобы в налоговом периоде (календарный год) за который вы хотите получить вычет у Вас были доходы, облагаемый ндфл.