Здравствуйте, помогите с вопросом: что возникло первым право или государство?

здравствуйте, помогите с вопросом: (что возникло первым право или государство?) как своими словами объяснить преподавателю

, fffff, г. Москва
Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

fffff, здравствуйте.

На ваш вопрос возможен такой ответ: сначала возникло право в форме обычая и морали, а затем государство, но развитое право как система нормативных актов, судов и механизмов защиты права и исполнения закона, появилось вместе с возникновением государства. Появление государства способствовало развитию права, сделав его обязательным и поддерживая исполнение правовых норм своей властью.

Желаю вам успеха.