Есть квартира которая досталась ему по наследству от родителей его.мы прописаны там в троем, взрослый сын
Живем с мужем в браке,последние 10 лет выпивает,сам живет на даче постоянно.
Есть квартира которая досталась ему по наследству от родителей его.мы прописаны там в троем,взрослый сын живет с нами ( отдельного жилья у него нет) в последнее время грозится нас выгнать,а квартиру сдавать,выпивать не на что,, стоит ли нам тревожится в данной ситуации
Здравствуйте!
Есть квартира которая досталась ему по наследству от родителей
Эта квартира является его личным имуществом, в силу ст. 36 СК РФ, поскольку право собственности на нее в браке возникло в порядке наследования.
Также, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
В связи с изложенным, при прекращении брачных отношений он может обратиться с иском о признании Вас утратившей право пользования этим жилым помещением, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Здравствуйте, Бэла!
Да, стоит.
Потому что в данном случае считается, что эта квартира — только его имущество. Оно не относится к совместно нажитому в браке, поскольку было получено по наследству. Исходя из ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное по наследству одним из супругов считается собственностью этого супруга.
На сына квартира вообще не делится, даже если бы была совместно нажитой.
Ее можно только унаследовать в случае смерти мужа.
А пока он жив — претендовать по закону на нее нельзя.
Добрый день.
он намерен расторгнуть брак?
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Квартира является его личным имуществом.
В случаи расторжения брака это вполне реально.
Если вы в период брака не вкладывали личные / общие средства в квартиру и тем самым не увеличили ее стоимость, то она является его личным имуществом.
Он может подать иск о снятии сына с регистрационного учета.
Так же он может распоряжаться имуществом по своему усмотрению без вашего согласия.
В том числе заключать договор найма жилого помещения и так далее.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, унаследованное одним из супругов не является совместно нажитым в браке (ст. 36 СК РФ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
То есть эта квартира — только его квартира.
Он может обратиться в суд с иском к совершеннолетнему сыну, мотивируя тем, что фактически семейные отношения с ним прекращены, вместе они не живут и совместного хозяйства не ведут, и потребовать Вашего выселения и признания Вас утратившими право пользования этим жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).
Здравствуйте.
1. Формально он имеет право распорядиться этим жилым помещением. Ваша регистрация и, соответственно, право проживания в жилом помещении, сохранится, но новый собственник может обратиться в суд с иском о выселении. С таким иском может обратиться и супруг.
2. Стоит тревожиться или нет, сказать невозможно, это вопрос фактический, а не правовой.
Теоретически можно задействовать статью 30 ГК:
Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Но, честно говоря, перспективы сомнительные, поскольку для этого нужно, чтобы он ставил всю семью своими действиями в тяжелое положение. И это можно счесть попыткой запретить ему таким способом реализовать свою квартиру.
3. Вы своими деньгами (или деньгами сына) как-то не участвовали в улучшении квартиры (ремонт и пр.)?
Здравствуйте, Бэла.
Отвечаю как эксперт сайта и с учётом того что специализируюсь на жилищном праве.
Выгнать он ни Вас ни сына не вправе.
В силу статей 34,35 Жилищного кодекса РФ при прекращении семейных отношений он как номинальный собственник квартиры вправе подать иск о признании Вас и сына утратившими право пользования квартирой и выселении.
При этом Вы вправе подать встречный иск в порядке статьи 37 Семейного кодекса РФ о признании его личной квартиры совместной собственностью супругов поскольку в квартиру в браке были выложены средства в её ремонт, значительно увеличившие её стоимость.
Значителность будет оценивать суд.
Если Вам потребуется помощь в этом деле, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г. А. Кураев
Сколько лет сыну?
Так, согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Так, если судом будет установлено, что сын является бывшим членом семьи собственника, будет учитываться возраст, ведение общего совместного хозяйства, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства, и иные обстоятельства дела.
С учетом изложенного, да, снятие с регистрационного учета и выселение на основании вынесенного решения суда в Вашем случае возможно.