Почему они вдруг начнут резвиться?

Подстава от СК России? Проверку по нашему делу ведет районный СК по поручению Бастрыкина с 3 июля. Но в феврале 2025 было прекращено уголовное дело по этому же вопросу, дело велось 13 лет в районном МВД и

закончено по ст. 24 упк - истечение сроков

уголовного преследования. Сейчас СК предлагает возобновить прекращенное уголовное через жалобу районному прокурору. Возможно ли такое? Может, СК просто хочет закончить свою проверку, отрапортовав наверх - уголовное возобновлено. И все. А мы опять останемся в болоте , ведь 13 лет никто ничего не делал в мвд. Почему они вдруг начнут резвиться? Нам бы хотелось, чтобы СК возбудил дело, а СК говорит, что не может по одному делу открывать опять дело аналогичное.

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Надо разбираться в вопросе.

В чем суть?

Добрый день.

Надо разбираться в вопросе.

В чем суть?

дело велось 13 лет в районном МВД и закончено по ст. 24 упк — истечение сроков

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вероятно речь об особо тяжком преступлении.

Видимо дело многократно приостанавливалось и возобновлялось.

Либо не возбуждалось совсем.

Подозреваемый известен?

Светлана
Клиент, г. Москва
Дело возбудили в 2012. По факту мошенничества ст. 159 ч.4. Само преступление в 2010. Многократно приостанавливалось. Неустановленные лица.
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Возможна ли повторная проверка дела?

Вы абсолютно верно указали, что уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (статья 24 УПК РФ). Этот пункт означает, что сроки истекли, и обвиняемый больше не подлежит привлечению к уголовной ответственности по истечении установленных законом сроков давности.

Постановление о прекращении уголовного дела может быть отменено, если будут выявлены нарушения закона, повлиявшие на принятие решения о прекращении дела.

Прокурор вправе отменить постановление следователя о прекращении уголовного дела, если оно принято незаконно или необоснованно.

Следственный комитет может направить жалобу в прокуратуру, предложив пересмотреть прекращение дела, если появились новые обстоятельства или доказательства, свидетельствующие о неправомерности прекращения дела.

Могут ли снова начать расследование спустя столько лет?

Простое желание завершить начатую проверку само по себе не даёт оснований для восстановления уголовного дела. Повторное возбуждение возможно лишь при наличии достаточных доказательств и обстоятельств, оправдывающих продолжение расследования.

Предварительное следствие проводится в пределах установленного законом срока. Срок предварительного следствия исчисляется со дня возбуждения уголовного дела и заканчивается днём передачи обвинительного заключения руководителю следственного органа либо постановлением о прекращении производства по уголовному делу.

Фактическое отсутствие активности правоохранительных органов в течение многих лет свидетельствует о низкой вероятности значимого прогресса в расследовании. Скорее всего, если дело вновь будет возбуждено, активность будет формальной и поверхностной.

Каковы ваши риски и возможные последствия?

Возобновление дела не гарантирует достижения какого-то результата. Напротив, если следователи пытаются таким способом закрыть отчетность, ситуация может затянуться ещё дольше, усложнив ваше положение.

Лучше заранее подготовить позицию и подать аргументированную жалобу в вышестоящие органы прокуратуры, если вы считаете, что новая проверка служит лишь формальным предлогом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

 Сейчас СК предлагает возобновить прекращенное уголовное через жалобу районному прокурору. Возможно ли такое?

Да, такое возможно в случае, если не установлено лицо, совершившее преступление.

Прекращению  за сроком давности подлежат уголовные дела по которым установлены конкретные лица, которых можно привлечь, как обвиняемых и от них получено согласие  на прекращение уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования.

Суды  неоднократно рассматривая жалобы  на прекращение уголовного дела за истечением срока  давности привлечения  признавали незаконным действия следователей.по прекращению  преследования в отношении неустановленного лица

При этом суды ссылаются на  Постановление Конституционного Суда №4-П, например  в  Апелляционном  постановлении Астраханского областного суда от 14 июля 2022 г. по делу N 22К-1724/2022 указано, что

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной в Постановлении от 2 марта 2017г. N 4-П, подлежат прекращению по истечению сроков давности уголовного преследования, указанных в ст. 78 УК Российской Федерации, по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации, и с соблюдением положений ч. 2 ст. 27 УПК Российской Федерации, уголовные дела, где установлены конкретные лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, и от них получено согласие на прекращение уголовного дела и уголовного преследования за истечением сроков давности уголовного преследования.

СК говорит, что не может по одному делу открывать опять дело аналогичное.

Все верно, в этом случае прекращенное дело подлежит возобновлению

А если откроет? То полиция может тут же обратиться к прокурору с требованием опять закрыть?

В случае  возобновления уголовного дела    по жалобе прокурору.

В постановлении прокурора должны быть указаны процессуальные действия, которые необходимо выполнить для принятия  решения по делу. (ст.124 УПК РФ)

. СК самостоятельно в рамках проверки не может назначить экспертизу или может?

В рамках проверки сообщения о преступлении следователь, в том числе СК РФ может    назначать судебную экспертизу (ст.144 УПК РФ).

Но, скорее всего  это не Ваш случай, поскольку  речь идет не о проверки сообщения о преступлении, а о возобновлении уголовного дела.

В этом  случае  судебная экспертиза может быть назначено после возобновления уголовного дела.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо. А сам СК может написать прокурору на возобновление, если СК изучив дело, котоое вел мвд, увидел что нужно возобновить? СК хочет, чтобы потерпевший написал. СК просто не хочет уеазывать мвд на их промахи, поэтому потерпевший должен? Это этика?