Можно ли расторгнуть аренду, предупредив за 14 дней до истечения 6 месяцев?

Здравствуйте! Хочу через месяц съехать со съемной квартиры, в договоре на аренду квартиры прописано, что наниматель может расторгнуть договор найма с письменным предупреждением не менее чем за 14 дней, если фактический срок аренды составит 6 месяцев. В следующем месяце будет полгода, как проживаю в квартире. Я могу за 14 дней до конца месяца предупредить письменно наймодателя о расторжении договора или нужно по прошествии 6 месяцев( получается, что в декабре)?

, Мария, г. Новосибирск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария, г. Новосибирск!

Хочу через месяц съехать со съемной квартиры, в договоре на аренду квартиры прописано, что наниматель может расторгнуть договор найма с письменным предупреждением не менее чем за 14 дней, если фактический срок аренды составит 6 месяцев.

в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями заключенного договора.

То есть по прошествии 6 мес. фатической аренды Вы можете предупредить о выезде, расторжении договора за 14 дней согласно условий договора.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вы можете направить письменное уведомление о расторжении договора за 14 дней до предполагаемой даты прекращения аренды, если на эту дату фактически исполнится не менее 6 месяцев проживания в квартире.

Это означает: если, например, вы въехали 15 апреля 2025 года, то 15 октября исполнится ровно полгода. В таком случае вы можете вручить уведомление, начиная с 15 октября, и указать любую дату прекращения договора не ранее, чем через 14 дней с момента получения уведомления арендодателем — например, с 31 октября или 1 ноября.

Важно, чтобы на дату окончания действия договора, которую вы укажете в уведомлении, действительно прошло минимум 6 месяцев проживания. Не имеет значения, сколько времени прошло с момента заключения договора — значение имеет именно фактическое проживание.

Действуйте на основании ст. 450 ГК РФ и условий договора. При этом рекомендую вручить уведомление под подпись или отправить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения — это исключит споры в будущем.

Могу помочь подготовить корректный текст уведомления с точной ссылкой на условия договора и положения закона — это будет особенно полезно, если арендодатель не склонен идти навстречу.

Подскажите, пожалуйста, с какого числа вы въехали в квартиру по факту?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!