Спустя много лет 22года примерно зайдя на сайт гос услуги ему сообщили что он должен и с карьы сбнрбагка списали сумму, подскажите что делать

доброе время суток, у меня такой вопрос, близкий человек 22 года назад получил по почте карту русского стандарта долгое время платил но сумма не уменьшалась. он перестал платить. спустя много лет 22года примерно зайдя на сайт гос услуги ему сообщили что он должен и с карьы сбнрбагка списали сумму, подскажите что делать.

, Алексей, г. Иваново
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей!

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать
судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Далее должник может подать заявление о повороте исполнения, и вернуть сумму если успели взыскать.

Кредитор (истец, взыскатель) может подать исковое заявление по правилам искового производства

но возникнет вопрос о пропуске срока исковой давности (СИД), при приказном производстве вопрос пропуска СИД вообще не рассматривается, стороны не вызываются.

При подаче иска после отмены приказа ответчик может заявить о пропуске СИД, судья должен отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИТД в соответствии со ст.199 ГК РФ.