Если я заделаю эти штробы и замажу стены, экспертиза определит что что -то делалось вообще?
Здравствуйте.подскажите по вопросу ремонта. Сделал человек в стене штробы, кинул провода. Никто не просил это делать. Теперь требует за это и другое деньги. Дело в суде. Суд собирается назначить экспертизу. Если я заделаю эти штробы и замажу стены, экспертиза определит что что -то делалось вообще ?
Грубо говоря если уже сделан ремонт.
(Просто ещё эту экспертизу ждать 2 месяца , пока дело из суда отправят и тд).
Здравствуйте.
В данном случае, если работы были выполнены без договора и согласия, подрядчик может требовать оплаты, но собственник может возражать, ссылаясь на отсутствие договора и недобровольность работ. Без согласования проведения таких работ может быть расценено как самоуправство.
Если вопрос будет решаться в судебном порядке, то возможно понадобится экспертиза .
Эксперт может использовать различные инструменты и методики для выявления различий в плотности и структуре материала стены.Заделка штробы, даже выполненная качественно, может отличаться по своим физическим свойствам от исходного материала стены.
Если были проложены провода, то даже после их извлечения и заделки штробы, в стене могут остаться следы от их прокладки.
Если для заделки использовались материалы, отличающиеся по составу от исходных, это также может быть выявлено при помощи химического анализа.
Даже после замазывания, опытный эксперт может заметить незначительные неровности, различия в текстуре или оттенке, которые могут указывать на проведенные работы.
Добрый день. Это зависит от того
— какие вопросы будут стоять перед экспертом
— квалификации эксперта.
В силу ст. 85 ГПК РФ
Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам
Какие вопросы будут ставиться?
Николай, здравствуйте!
Никто не просил это делать. Теперь требует за это и другое деньги.
Для чего он это сделал?
Если я заделаю эти штробы и замажу стены, экспертиза определит что что -то делалось вообще ?
Не совсем понятно вы с какой целью хотите их заделать? Если в ваших интересах чтобы эксперт все верно смог определить, то лучше вообще до проведения экспертизы ничего не трогать, оставьте так как есть.
Даже если вы замажете стены и тд эксперт все равно сможет выяснить предыдущую картину (может частично, смотря как замажете), но факт в том, что следы ремонта увидят (тут еще все зависит от материалов, текущего состояния стен, объема работы).
А если цель скрыть что-либо, то в таком случае эксперт все равно сможет определить давность произведенных изменений — ремонта (т.е. как давно на стены наносили строй материал и тд)
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
Дело в суде.
Кто подал в суд? Тот кому деньги не оплатили (за работу, которую его не просили делать или тот, с кого их требуют)?
С какой целью проводится данная экспертиза?