Здравствуйте, Антон!
Ваша ситуация действительно вызывает вопросы не только с моральной, но и с юридической точки зрения. Формально, если в договоре прописано, что при отказе заказчика задаток не возвращается — это соответствует положениям ст. 381 ГК РФ. Однако закон также запрещает злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), особенно когда речь идет о поведении, выходящем за рамки обычных деловых отношений.
Если вы отказались от услуг фотографа по причине его непристойного поведения по отношению к вашей родственнице — это уже не «просто отказ», а отказ по уважительным обстоятельствам, связанным с недопустимостью продолжения сотрудничества. Такие обстоятельства могут быть квалифицированы как нарушение нравственных и этических норм, подрывающее доверие и оказывающее влияние на возможность исполнения обязательств (особенно в контексте свадьбы — важного личного мероприятия).
Кроме того, если бы вы изначально знали о подобном поведении фотографа, вы бы не заключили с ним договор — это также может расцениваться как введение в заблуждение о существенных личных качествах исполнителя. В ряде дел суды вставали на сторону заказчиков, признавая удержание задатка недобросовестным, когда поведение исполнителя нарушало нормы морали или ставило под сомнение возможность доверительного взаимодействия.
Рекомендую направить фотографу письменную претензию с изложением всех обстоятельств, в том числе тех, которые вы не указывали ранее, и требованием вернуть задаток. Если ответа не последует или он откажется, можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств на основании злоупотребления правом и невозможности надлежащего исполнения обязательств.
Могу помочь подготовить юридически обоснованную претензию или исковое заявление — так будет гораздо больше шансов на возврат денег.
Подскажите, сохранилась ли переписка с фотографом или есть иные доказательства его поведения?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Добрый день. Тут нужно действовать уверенно, направлять претензию о возврате, с уведомлением об обращении в суд с иском.
Предупредить что его действия, так или иначе будут преданы огласке.
Могу помочь с составлением документов, напишите в ЧАТ С ЮРИСТОМ