Подскажите, пожалуйста, как правильно составить текст доверенности и как её оформить?

Здравствуйте! Мой муж участвует в специальной военной операции и пока не может взять отпуск. Ему нужно обратиться в Сбербанк и предоставить справку о своём местонахождении. Я могу сделать это только с его разрешения, оформив доверенность. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить текст доверенности и как её оформить?

, Юлия, г. Железногорск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для оформления доверенности на представление интересов вашего мужа в Сбербанке вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность. Вот пошаговая инструкция, как правильно составить текст доверенности и оформить её:

Шаг 1: Составление текста доверенности

Доверенность должна содержать следующую информацию:

```
Город __________
(место составления)
_____ число _______ месяца ________ г.

Я, гражданин РФ ФИО супруга,
паспорт серия ___ № __ выдан "__"_______г., код подразделения ____, проживающий по адресу: ______________________________,
доверяю своему супругу ФИО мужа,
паспорт серии ___ № __ выдан "__"_______г., код подразделения ____, проживающему по адресу: ______________________________,
представлять мои интересы в ПАО Сбербанк России, включая получение справок, документов, подписание заявлений и иных действий, необходимых для подтверждения моего места нахождения и предоставления сведений о моей службе в рамках специальной военной операции.

Подпись доверителя: ____________

Настоящая доверенность действительна до "__"___________г.

Нотариус: ___________________________________
Место печати и подписи нотариуса.
```
Шаг 2: Оформление доверенности

1. Обращение к нотариусу: Вам необходимо лично обратиться к нотариусу вместе с мужем (если возможно) либо отправить мужа по месту службы для удостоверения доверенности. Если личное присутствие невозможно, некоторые нотариусы предоставляют услугу удалённого удостоверения доверенности онлайн.

2. Необходимые документы:

  — паспорт доверителя (вашего мужа);
  — ваш паспорт (супруги);
  — реквизиты банка (например, название отделения Сбербанка).

3. Оплата госпошлины: Услуги нотариуса оплачиваются отдельно согласно тарифам, установленным законом.

Дополнительные рекомендации:

— Обязательно проверьте срок действия доверенности (обычно это 1 год, но может быть указан иной период).
— Для удобства хранения и передачи сделайте копию документа.

Таким образом, следуя указанным рекомендациям, вы сможете грамотно составить и оформить доверенность для представления интересов вашего мужа в банке.

Юлия
Клиент, г. Железногорск
Возможно ли обратиться через командира, если командир заверит доверенность?

Да, возможно обратиться через командира воинской части для удостоверения доверенности. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», начальники воинских частей имеют полномочия заверять доверенности, которые приравниваются к нотариальным (ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

Когда это может быть необходимо?
Доверенность может понадобиться, чтобы:

получать выплаты;
закрывать счета и вклады в банках;
получать заказные письма и посылки;
подавать заявление о приостановлении действия трудового договора;
оплачивать налоги;
решать вопросы с перерасчётом платежей в УК или ТСЖ;
распоряжаться недвижимым имуществом, оформлять права на него и в других случаях.
Как проходит процесс удостоверения доверенности?
Командование удостоверяет доверенность в следующем порядке:

Устанавливает личность обратившегося и его дееспособность.
Разъясняет права и обязанности, вытекающие из доверенности, порядок её отмены и предупреждает о последствиях.
Проверяет проект доверенности на соответствие законодательству.
Зачитывает проект доверенности и убеждается, что доверитель с ним согласен.
Удостоверяет доверенность, проставляет удостоверяющую подпись, дату и место составления документа, а также печать части.
Заносит доверенность в специальный журнал пономерного учёта.
Особенности:

В доверенности нужно указать дату выдачи и срок действия. Если срок действия не указан, доверенность сохраняет силу в течение года со дня её совершения (ст. 186 ГК РФ).
Доверенность не примут, если в ней неправильно указаны данные доверителя и представителя.
Возможные проблемы:
На практике могут возникнуть сложности с принятием такой доверенности, например, в банках. Проблемы могут быть связаны с:

несоответствием формы и порядка удостоверения доверенности общепринятым нормам;
отсутствием данных о воинской части в ЕГРЮЛ, что затрудняет проверку полномочий заверителя.
Таким образом, командир воинской части может заверить доверенность, и она будет иметь нотариальное значение, однако есть вероятность, что некоторые организации могут отказаться её принять.