Мою квартиру хочет арендовать компания для поживания сотрудника, просит дать согласие на обработку моих

Здравствуйте!мою квартиру хочет арендовать компания для поживания сотрудника,просит дать согласие на обработку моих персональных данных, мне такой документ обязательно нужно подписывать,не может мне это навредить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных.

Поэтому, в случае обработки персональных субъектов на условиях, в объеме и порядке, предусмотренном договором, получение согласия субъекта на обработку персональных данных, либо включение согласия на обработку персональных данных в текст договора, не требуется.

Соответственно, Вы вправе не подписывать данное согласие, оно при заключении договора аренды не обязательно.