Нужно ли его перерегистрировать?

Здравствуйте. На дачном участке снесли старый одноэтажный домик и на его месте построили двухэтажный с чуть большей площадью. Нужно ли его перерегистрировать?

, Лариса, г. Москва
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Все зависит о регистрации старого дома на кадастровом учёте, если он стоял на кадастровом учёте, то необходимо было подготовить документы о сносе, сообщения в местную администрацию, вызове кадастрового инженера и подтверждения его сноса и потом получения разрешения на строительство нового. Если же речь идёт о дачном доме не имеющем фундамента и не рассчитанном на круглогодичное проживание, то получение разрешения на строительство и регистрация не требуется.

Если речь идёт о капитальном доме с фундаментом а первый дом не был зарегистрирован можно пойти путем дачной амнистии и зарегистрировать дом в упрощенном порядке.