Или после внесения правок можно блокировать этого неадеквата?
Меня нашел заказчик по рекламе. Я предложила ему заключить договор, передала свои данные, включая скан подписи.
Он внёс предоплату 3500 р -50% от стоимости заказа. Я сделала 4 варианта макета и передала ему вместе с исходными файлами.
Выставила чек по Самозанятости.
Договор он так и не подписал на тот момент.
После этого заказчик стал хамить и требовать чтоб я вернула предоплату, угрожать юристами, а также попытался заключить со мной договор задним числом.
Я сказала ему, что теперь в данной ситуации никакой договор заключать не буду и ничего лично не подписываю а установка скана моей подписи в какие-то документы без моего согласия это подделка документов.
Также сказала что возвращать предоплату не буду, потому что выполнила работу полностью и передала ему рабочие файлы.
Все это зафиксировано в переписке.
Сейчас он требует внести правки в макет, я сказала что внесу, так как в принципе это входит в мои услуги за эту сумму.
Реальны ли его угрозы? Или после внесения правок можно блокировать этого неадеквата?
Здравствуйте!
Думаю в данном случае заказчик согласился с условиями предложенных вами условиях путем перевода задатка, кроме того у вас есть переписка и обсуждение условий договора посредством электронной почты и свои возражения а также угрозы он стал высказывать после проделанной работы. Если вами были выполнены все условия договора и работа была выполнена в им не указаны существенные недостатки выполненной работы, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать оплаты оставшейся суммы по договору. Кроме того как стало понятно из вашего вопроса вы приступили к выполнению после получения задатка в пределах сроков установленным договором. Так что если ваш заказчик хочет доказать обратное ему так же в суде придется доказать все обстоятельства на которые он ссылается и получить подтверждение своим словам и действиям однако сам факт задатка на мой взгляд с его стороны означает согласие к заключению ст.438 ГК РФ.
Прошу поставить+