Какой документ и основание для банка будет являться для закрытия данной ситуации и долга

Здравствуйте! Подскажите как быть в данной ситуации! Признали потерпевшей по факту мошенничества.

=================================

Уголовное дело No возбуждено 05.09.2025 годa B следственном отделении ОМВД России «» по признакам преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту того, что в период времени с 18 часов 00минуты до 21 часа 00 минут 29.08.2025 года неустановленное лицо, находясь внеустановленном месте, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, изкорыстных побуждений, с целью личного обогащения используя мессенджер«Telegram», в сети «Интернет» ввело в заблуждение несовершеннолетнюю М.Р., убедило ее получить доступ к приложению «Альфа Банк», установленному намобильном телефоне А.А. после чего осуществить перевод денежHыIX средств принадлежащих А.А. с ее банковского счета, открытого в AO «Альфа Банк» на общую сумму 193 000 рублей на банковские счета неустановленныхлиц, после чего, имея возможность распоряжаться полученными денежнымN средствами, распорядилось ими по собственному усмотрению, причинив А.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 193 000 рублей.

Ha оcHоBаHиN изложенного, учитывая, что Анне Анатольевне,13.08.1978 года рождения, причинен имущественный вред, руководствуясь ст.42 УПКPΦ,

IOCTAHOBNJI:

Признать потерпевшим по уголовному делу No 1234 Aнну Анатольевну, 13.08.1978 года рождения, о чем объявить ей под расписку.

======================================

Банк теперь запрашивает минимальный платеж в размере 25тр. Для меня это не подъемная сумма для платежей. Имеется долговая наследственность от покойного мужа, которую выплачиваю через судебных приставов.

Возможен ли вариант с подачей гражданского ИСКа в суд? Какой документ и основание для банка будет являться для закрытия данной ситуации и долга.

Спасибо

, Роман, г. Беломорск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

По результатам расследования вас официально признают потерпевшей в уголовном деле. Это значит, что вы получили статус жертвы преступления и можете требовать возмещения ущерба от виновника. (ст. 42 УПК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

Получив уведомление о возбуждении уголовного дела и статусе потерпевшего, вам надо направить письменное заявление в банк с описанием обстоятельств происшествия и требованием приостановления начисления процентов и штрафов до завершения судебного разбирательства.

Возможен ли вариант с подачей гражданского ИСКа в суд?

Одновременно с возбуждением уголовного дела вы вправе подать исковое заявление в суд против лица, совершившего преступление, с требованием возместить ущерб. Суд вынесет решение о взыскании денежных средств с обвиняемого в пользу пострадавшего (потерпевшего).

Приложить надо копию постановления о признании вас потерпевшей (тот документ, который у вас есть), копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Также документы, подтверждающие размер ущерба (например, выписки из банка).

Напишите заявление в банк о приостановке обязательств по кредиту в связи с признанием вас потерпевшей по уголовному делу.

Роман
Клиент, г. Беломорск
То есть данное заявление не освободит меня от долговых обязательств? А они будут обязаны убрать все проценты и штрафы? Или они вправе отказать мне?
Там случилась такая ситуация, что несовершеннолетняя дочь моего гражданского супруга, находясь у нас в гостях, воспользовалась моим телефоном под предлогом поиграть и повыполнять какие то задания в телеграмм. В итоге пока мы с супругом готовили ужин, она под давлением мошенников перешла по QR кодам и списала деньги с Альфа-Банка. Деньги ушли непонятным фирмам КирпичПРО и второй торгующей ювелирными изделиями.
Вы говорите что подать можно исковое заявление, но в МВД причастные еще пока не установлены. Они пока сказали направить бумаги в банк и будут делать запрос о транзакциях
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва
на общую сумму 193 000 рублей

 Это кредитные денежные средства?

Банк теперь запрашивает минимальный платеж в размере 25тр.

 О каком платеже идет речь, если в фабуле указано, что денежные средства принадлежат потерпевшему?

 Если 193 000 руб. были взяты в кредит, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным. Суды в таких ситуациях становятся на сторону потерпевшего.

Какой документ и основание для банка будет являться для закрытия данной ситуации и долга.

 В перспективе — обвинительный приговор по уголовному делу. Но по уголовным делам с дистанционным мошенничеством не всегда могут установить лиц, причастных к совершению преступления.
Поэтому более реальный вариант — это решение суда о признании кредитного договора недействительным.

Роман
Клиент, г. Беломорск
Это виртуальная кредитная карта Альфа-Банка. Да денежные средства принадлежали мне (потерпевшей).
В МВД причастные еще пока не установлены. Они пока сказали направить бумаги в банк и будут делать запрос о транзакциях
Это виртуальная кредитная карта Альфа-Банка

К сожалению, в случаях списания денежных средств в результате мошеннических действий именно с кредитных карт суды встают на сторону банка, поскольку считают, что после оформления клиентом кредитной карты (в т.ч. виртуальной) бдительность должен проявлять уже клиент, а не банк. Если бы в результате мошеннических действий была сначала оформлена на Вас кредитная карта, а затем списаны с нее женежные средства, была бы реальная перспектива признания такого договора недействительным.
Такая позиция изложена определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.03.2024 №88-5801/2024.

Да денежные средства принадлежали мне (потерпевшей).

 Кредитные денежные средства принадлежат банку, а не Вам. Потерпевшим должны признать банк.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Факт признания потерпевшей по уголовному делу не освобождает автоматически от гражданско-правовых обязательств перед банком, если таковые возникли по другим основаниям.

А.А. следует направить в банк официальное письменное заявление, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении или через отделение банка с отметкой о принятии на копии, с подробным изложением обстоятельств мошенничества.
В заявлении необходимо указать, что она является потерпевшей по уголовному делу  возбужденному по факту мошенничества, в результате которого с ее счета были похищены денежные средства.
Приложить копию постановления о признании потерпевшей.
Запросить у банка документальное подтверждение основания возникновения задолженности и правомерности требования минимального платежа.
Объяснить свое тяжелое материальное положение, связанное с выплатой долгов покойного мужа через службу судебных приставов, и невозможность внесения требуемой суммы.
Предложить банку рассмотреть возможность отсрочки платежа, реструктуризации долга или полного списания задолженности, учитывая обстоятельства мошенничества.

Ст. 44 УПК РФ позволяет потерпевшему предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела.  о  возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением.
В данном случае, поскольку неустановленное лицо совершило мошенничество, прямой иск к нему подать невозможно. Однако, если в ходе расследования будет установлено лицо, виновное в мошенничестве, то именно оно будет являться ответчиком по гражданскому иску.
Если уголовное дело будет доведено до приговора, и суд установит виновность подсудимого, то в приговоре может быть удовлетворено требование потерпевшей о возмещении причиненного ущерба.

Роман
Клиент, г. Беломорск
Спасибо Ольга!
Подскажите еще пожалуйста: вправе ли я возложить долговые обязательства на гражданского супруга и его бывшую после договоренности с банком на время следствия?

А это тут и непричем.

Иск о недействительности договора предъявляется не к совершившему мошенничество, а к банку. И он возможен уже на данной стадии.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из постановления следует, что уголовное дело возбуждено в связи с переводом несовершеннолетней Ваших денежных средств с Вашего же счета. Об обстоятельствах получения кредита под воздействием мошенников нет ни слова.

Если Вы ссылались и на обстоятельства заключения кредитных договоров, но оценка им правоохранительным органа не дана, никак не квалифицирована, обжалуйте постановление.

Возможен. Для примера -см. Определение ВС РФ от 16 декабря 2022 г. N 5-КГ22-127-К2. Немного отличаются обстоятельства, вместе с тем в итоговом судебном акте -Апелляционном определении Московского областного суда от 08.02.2023 г (во вложении), т.е. после рассмотрения дела ВС РФ, суд удовлетворяя иск о признании кредитного договора недействительным сослался на непредоставление заемщику условий кредитного договора и повышенные меры предосторожности (в рамках добросовестности и осмотрительности), которые обязан принимать банк, перечисляя на счета третьих лиц только что полученные кредитные средства.

В вопросе Вы не указали, какие действие еще предпринимали,  когда Вам стало известно о действиях ребенка, уведомляли ли банк о произошедших событиях. Все это имеет значение.

консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением