Могут ли по этой причине его задержать в части и что нам в этом случае делать?

Наш сын Алексей 22.10.2025г.должен быть демобелизован со срочной службы. Уже куплен на него билет на поезд. В последний момент выяснилось, что у него украден комплект военной формы летнего образца. Командование требует, бери где хочешь. На денежную компенсацию не согласны. Только формой. Гдето заказыаать иждать пока пришлют по почте времени естественно нет уже завтра в 19:47 он должен сесть на поезд. Могут ли по этой причине его задержать в части и что нам в этом случае делать?

, Сергей, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ситуация сложная, и для получения точного ответа лучше всего обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на военном праве. Тем не менее я могу предложить вам некоторые общие рекомендации:

Изучите нормативные документы:
ознакомьтесь с Уставом внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, где прописаны обязанности военнослужащих и порядок решения подобных ситуаций;
проверьте, есть ли в приказах и других документах, регулирующих службу в вашей части, конкретные указания по поводу утраты военной формы.
Обсудите ситуацию с командованием:
ещё раз поговорите с представителями командования и объясните, что у вас уже куплены билеты, а времени на заказ новой формы нет;
попросите указать конкретные нормативные акты, на основании которых они требуют наличия формы.
Рассмотрите возможность обращения в вышестоящие инстанции:
если командование не идёт навстречу, можно обратиться к начальнику вышестоящего штаба или в военную прокуратуру;
в обращении подробно опишите ситуацию, укажите даты, имена и должности лиц, с которыми вы общались.
Свяжитесь с юристом или правозащитной организацией:
получите консультацию у юриста, который специализируется на военном законодательстве;
правозащитные организации также могут помочь разобраться в ситуации и защитить права вашего сына.
Подготовьте все необходимые документы:
имейте под рукой документы, подтверждающие личность вашего сына, его службу и другие релевантные бумаги;
сохраняйте переписку и записи разговоров с представителями командования.
Что касается возможности задержания в части:

задержание без законных оснований может быть нарушением прав военнослужащего;
однако окончательное решение зависит от позиции командования и толкования действующих нормативных актов.
Помните, что каждый случай индивидуален, и общие рекомендации не могут заменить профессиональной юридической помощи.