Будет ли считаться, что я не соучастник в оказании ей помощи и работа с ремитентом?

Выступал ремитентом у знакомой для вывода денег с ее брокерского счета. Взял кредит в банке для замещения денег на её ячейке, меня заблокировал банк в связи с подозрением на мошенническими действия. Она попросила найти другого ремитента, я помог, потом помогал ей с этим ремитентом работать. Процедура опять затянулась. Думаю,что это действительно мошенничество. Хочу подать заявление в полицию на нее. Будет ли считаться, что я не соучастник в оказании ей помощи и работа с ремитентом?

, Лилия, г. Иркутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Имеете право обратиться в полицию.

Соучастником Вы не можете быть при описанных Вами условиях.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.