Добрый день, муж подал на развод, и в тот же день подписал контракт на сво, могут ли нас развести без моего согласия?

Добрый день , муж подал на развод , и в тот же день подписал контракт на сво, могут ли нас развести без моего согласия ?

, Оксана, г. Железногорск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

да, могут. Супруг может это сделать в судебном порядке. Если он убыл на СВО, то сможет сделать через представителя.

Оксана
Клиент, г. Железногорск
Спасибо за ответ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Нет, его военная служба не даёт никаких дополнительных прав в плане развода — при отсутствии согласия супругов на развод вопрос может быть решён только в судебном порядке, ему потребуется обращаться в суд и там доказывать необходимость развода, если Вы будете возражать.

Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Железногорск
Благодарю за ответ
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Расторгнуть брак могут если супруг указал в исковом заявлении о рассмотрении дела без его участия.

Если супруг не будет является в судебное заседание без уважительной причины. тогда исковое заявление отсавят без рассмотрения.

 Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. ст. 167 ГПК РФ

Если Вы не согласны с расторжением брака, Вы вправе завить в суде ходатайство о предоставлении срока для примирения.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. ст. 22 СК РФ

Оксана
Клиент, г. Железногорск
Спасибо