Как быть и насколько правомерно требовать копию паспорта?

Здравствуйте! В собственности - 1/2 доля квартиры. Поданы документы (заявление, выписка из ЕГРН) на регистрацию в этой квартире через МФЦ. Получено приглашение от МДВ, но в списке документов, которые нужно взять с собой, присутствует копия паспорта собственника второй доли. С ним контакта нет. Как быть и насколько правомерно требовать копию паспорта?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если собственник доли себя регистрирует в квартире, то согласие второго сособственника и его паспорт не требуются в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Если регистрируется третье лицо, кроме малолетнего ребенка собственника, то требуется согласие второго собственника.

Уточните пожалуйста кого регистрируют? Собственник себя или другое лицо?

Согласие сособственника письменное было дано?

Или нотариальная доверенность есть от второго собственника?

Наталья
Клиент, г. Москва
собственник доли регистрирует сам себя
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в частности ст. 6 регламентирует регистрацию гражданина РФи по месту жительства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/59825c7da26526040a7c09ee77dbc745049bf1a0/

Ст. 209 ГК РФ не содержит прямого указания на необходимость получения согласия других сособственников для регистрации по месту жительства собственника доли.

Для регистрации по месту жительства достаточно предоставить документы, подтверждающие право пользования жилым помещением. В данном случае, заявитель владеет долей в квартире 1/2, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Этого должно быть достаточно.
Требование копии паспорта другого лица без его согласия нарушает законодательство о защите персональных данных  N 152-ФЗот 27.07.2006.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

В собственности — 1/2 доля квартиры. Поданы документы (заявление, выписка из ЕГРН) на регистрацию в этой квартире через МФЦ

 Для регистрации самого собственника по месту жительства достаточно иметь документы подтверждающие наличие у него права собственности на 1/2 часть помещения.

Приказом МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

определено, что исчерпывающий перечень документов, которые заявитель должен представить самостоятельно
приведен в таблице N 2, содержащейся в приложении N 1 к Административному регламенту.

В указанном перечне называется

Паспорт гражданина Российской Федерации
Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (основанием для вселения в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации в жилое помещение)

Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности

Копия паспорта второго собственника в числе предоставляемых документов не называется. Данные требования не законны.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!