Мы долго занимались проблемами больной и просрочили сдачу паспорта, так как сама она документы оформить не могла, а опекунство еще не было установлено
Добрый день! У нас такой случай... Мы вынуждены были забрать одинокую родственницу из Казахстана. У нее развивались болезни Альцгеймера и Паркинсона. Пока мы оформляли все документы для вступления в гражданство РФ, болезнь усилилась. Мы долго занимались проблемами больной и просрочили сдачу паспорта, так как сама она документы оформить не могла, а опекунство еще не было установлено. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте,
Речь про сдачу паспорта гражданина Казахстана после получения гражданства РФ?
Здравствуйте!
Первым делом необходимо официально установить опеку над вашим родственником. Для этого обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Вам потребуются медицинские заключения, подтверждающие состояние здоровья вашей родственницы, а также документы, удостоверяющие личность и родственные связи.
В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Для оформления гражданства Российской Федерации необходимы следующие документы:
Заявление установленной формы.
Документ, подтверждающий личность заявителя (паспорт гражданина Республики Казахстан).
Документы, подтверждающие проживание на территории РФ (например, регистрация по месту пребывания).
Медицинские справки, подтверждающие необходимость ухода и невозможность самостоятельного оформления документов.
Важно отметить, что согласно законодательству РФ, граждане, имеющие серьезные заболевания, могут претендовать на упрощенный порядок получения гражданства.
Если паспорт гражданина Республики Казахстан просрочен, необходимо обратиться в консульство или посольство Казахстана в России для восстановления документа.
Медицинская справка, подтверждающая диагноз и степень тяжести заболеваний, может служить основанием для отсрочки или освобождения от административной ответственности за просрочку сдачи паспорта.
Если гражданство уже есть, то вам необходимо как можно скорее сдать казахстанский паспорт в органы внутренних дел или загранучреждения Казахстана. Несмотря на то, что срок прошел, это является нарушением, которое может повлечь за собой штраф в 200 месячных расчетных показателей (МРП). Процедура сдачи паспорта необходима для оформления вашего статуса, чтобы не иметь двойное гражданство Казахстана, которое в стране не разрешается Конституционный закон «О гражданстве РК» .
Что касается Российского гражданства, Российское законодательство напрямую не обязывает сдавать казахстанский паспорт. Однако существует межгосударственное соглашение между Россией и Казахстаном.
Так как над ней теперь установлено опекунство, тогда обращаться в Консульство Казахстана в РФ для подачи заявления на утрата гражданства и сдачу документов будет опекун.
В соответствии со ст. 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи в срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Однако, так как документы подавать Вы будете через Консульство, а не в органы внутренних дел Казахстана, то к ответственности не привлекут. Консульства не уполномочены на привлечение к ответственности. Поэтому, записывайтесь, подавайте.
https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-moscow/online-booking?lang=ru&ysclid=mh0gwb08be781205821
Подача документов только лично. Раньше можно было направить почтой, теперь нельзя.