Как вернуть деньги у риелтора, если договор аренды еще не подписан?
Здравствуйте, вчера вечером знакомый снял квартиру, риэлтор был со стороны хозяйна, но по важным обстоятельствам, эта квартира больше не подходит, договор ещё не закончили и не подписали, но риэлтор не хочет возвращать деньги. Что делать ?
Здравствуйте! Ваш знакомый имеет полное право требовать деньги назад, так как договор не подписан и сделка не состоялась. Деньги, переданные без договора, считаются предоплатой. Вам необходимо немедленно направить риэлтору письменную претензию с требованием вернуть средства, можно сослаться что если не вернет вы пожалуетесь в Роскомнадзор и полицию. Если это не подействует — обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества или в судебные органы.
Здравствуйте .
Попросите объяснить причины отказа в возврате денег. Возможно, это связано с какими-то затратами, которые он уже понес.Учитывая, что риэлтор был со стороны хозяина, возможно, хозяин сможет повлиять на ситуацию и помочь в возврате средств.
Если вы подписывали какие-либо документы или соглашения до окончательного договора, то смотрите их условия на предмет возврата средств..
Если мирным путем не удается решить вопрос, направьте официальную претензию риэлтору с требованием вернуть средства. Укажите, что в случае игнорирования вы будете вынуждены обратиться в суд.
Можете привести в суд свидетелей ( если имеются) , предоставить переписку и доказательства оплаты .